Официальный Кабул подтвердил гибель лидера “Талибана” муллы Мансура


14:4622.05.2016

Спецслужба Афганистана и глава правительства страны Абдулла Абдулла в воскресенье, 22 мая, подтвердили гибель талибанского лидера муллы Ахтара Мансура в результате американского авиаудара. В заявлении Национального управления безопасности Афганистана отмечается, что атаку осуществили в 3:45 в ночь на субботу в провинции Белуджистан, на юго-западе Пакистана. Об этом сообщает DW.

Талибанские боевики между тем отрицают, что лидер их движения погиб. “Он жив, и никакого налета на него не было”, – написал в воскресенье, 22 мая, один из представителей “Талибана” в службе обмена сообщениями Telegram, сообщает агентство dpa. Незадолго до этого высокопоставленный командир афганских талибов мулла Абдул Рауф в разговоре с агентством АР подтверждал гибель Мансура.

Накануне министерство обороны США заявило о проведении авиаудара, целью которого стал Мансур. Удар был осуществлен в отдаленном районе вблизи афгано-пакистанской границы, сообщалось на сайте Пентагона. В то время в минобороны США еще не имели стопроцентного подтверждения гибели лидера талибов. Подтверждение подавали только американские СМИ со ссылкой на неназванных чиновников.

Также отмечалось, что в автомобиль, в котором находился Мансур и еще один человек, попали несколько беспилотников, а одобрил атаку лично президент США Барак Обама.

Муллу Мансура провозгласили лидером “Талибана” в июле 2015 года, через два года после гибели предыдущего лидера муллы Омара. В 1990-х года в афганском правительстве “Талибана” Мансур был министром авиации и командующим военно-воздушными силами. После введения международного контингента бежал в Пакистан. Мансур принимал активное участие в проведении терактов как в Кабуле, так и по всему Афганистану.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube