Мэр Николаева Александр Сенкевич: “Я против того, чтобы в наших школах рекламировали зарубежные вузы, чтобы они забирали наших лучших учеников”


14:4121.05.2016

Сегодня, 21 мая, в рамках празднования Дня Европы в Николаеве, в Черноморском государственном университете им. Петра Могилы состоялись дебаты с участием городского головы Александра Сенкевича, консула Генерального консульства Румынии в Одессе Денисы Габор и почетного консула Словацкой Республики в Одессе Михаила Музалёва, первого заместителя председателя областного совета Михаила Соколова. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Александр Сенкевич поздравил участников дебатов, студентов и преподавательский коллектив вуза:

– На самом деле Европа – это не просто территориальная принадлежность, это принадлежность к цивилизации, – отметил городской голова. – Мне очень приятно приветствовать вас на территории этого вуза, где соблюдается европейская традиция доступности образования.

Ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко добавил, что вопрос европейской интеграции для университета не является теоретическим:

– Когда 20 лет назад мы создавали этот университет, уже тогда в его концепцию закладывали лучшие достижения европейского образования: международные стажировки, приглашение преподавателей иностранных вузов, обязательное знание иностранных языков. Поэтому сегодня вызовы, стоящие перед Украиной, очень совпадают со стремлениями, которые есть у  нашего университета.

Леонид Павлович воспользовался случаем и сообщил приятную новость – вчера получили приказ, согласно которому утверждена лицензия на подготовку врачей. И уже в 2016-2017 учебных годах университет примет на обучение 150 абитуриентов, которые стремятся овладеть медицинскими специальностями.

Дениса Габор рассказала, что процесс евроинтеграции Румынии длился 14 лет:

– Мы подписали Соглашение об ассоциации в 1993 году, а вступили в Евросоюз в 2007 году. Процесс нелегкий, но он важен для экономического развития и социального прогресса. Мы ценим вашу открытость и желаем вам успеха.

Госпожа Дениса подчеркнула, что Румыния – лучший адвокат по вопросам евроинтеграции для Украины.

Михаил Музалев говорил о международном обмене студентами. В этом направлении они с Леонидом Клименко достигли определенных договоренностей:

– У словаков IT и медицина на первом месте. Удивительно, что в ЧГУ им. Петра Могилы предусмотрели тенденции Европейского Союза. Желаю всем успехов.

Студенты и преподаватели университета задавали много вопросов мэру и представителям дипломатической делегации. В частности, как и где применить полученные знания, действительно ли у Украины большие шансы получить безвизовый режим с Евросоюзом, как городская власть планирует  приближать процесс евроинтеграции и работать в этом направлении с молодежью.

Александр Сенкевич обратился к николаевцам с призывом не убегать в Европу:

– Я против того, чтобы в наших школах рекламировали зарубежные вузы, я против того, чтобы они забирали наших лучших учеников. Я за то, чтобы они оставались здесь. С вами у нас есть большое будущее. Европа – это вы! Как сказала госпожа Дениса Габор, было трудно, но оно того стоило. Давайте работать, а не ждать, что Европа к нам просто придет. Сделаем Европу здесь!

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube