“Куратор по-новому”. Кто такой нардеп Грановский, и как он влияет на суды и правоохранителей. Расследование


22:2320.05.2016

О встрече народного депутата Александра Грановского, которого называют куратором от власти в правоохранительной и судебной системах, с влиятельными людьми рассказал журналист Михаил Ткач. А Сергей Андрушко выяснял, кто из депутатов и почему жалуется на строгость закона о электронное декларирование.

Передача «Схемы. Коррупция в деталях» – телевизионная программа журналистских расследований. Совместный проект Радио Свобода и «UA:Первый».


Народные депутаты Виктор Чумак, Сергей Лещенко и Мустафа Найем обратились в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой проверить данные о встрече депутата Александра Грановского с представителями правоохранительных и судебных органов, о которых говорится в сюжете «Схем».

По мнению депутатов, расследование может свидетельствовать о незаконном влиянии Александра Грановского на деятельность государственных деятелей.

«Сведения относительно встреч народного депутата Украины Александра Грановского с работниками правоохранительных органов и судебной системы могут свидетельствовать о факте вмешательства господина Грановского в деятельность работников правоохранительных органов и судебной системы», – говорится в обращении народных депутатов к НАБУ.

1AD7A97A-4B93-496C-9E3A-38EF22266B66_mw1024_s_n

 

 

E0DAC7F2-CD29-4DB5-8439-312F315C4BCA_w640_r1_s

Депутаты попросили антикоррупционное бюро проверить все приведенные факты, выяснить, какова была истинная цель этих встреч, и не являются ли они вмешательством народного депутата в деятельность государственных деятелей, а в случае подтверждения факта влияния, открыть уголовное производство.

В рамках расследования о Александра Грановского, 16 мая «Схемы» сняли его в публичном месте, в ресторане «Инк» в центре Киева, где народный депутат, которого называют куратором правоохранительных органов от «Блока Петра Порошенко», проводил ряд встреч с разными влиятельными людьми, в частности с председателем Окружного админсуда Киева Павлом Вовком, а также главным судебным экспертом Александром Рувиным.

После того, как депутат пообщался с журналистами «Схем» в ресторане, на его странице в Facebook появился пост, в котором он заявил, что за ним идет «профессионально организована слежка с использованием средств спецтехники». Впоследствии стало известно, что Грановский сообщил фракции «Блока Петра Порошенко» о планах обратиться в суд с просьбой запретить редакции программы расследований «Схемы» публиковать данные о его встрече.

Однако вместо этого в сеть попали персональные данные оператора «Схем», чем возмутилась Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и обратилась к СБУ с просьбой провести расследование инцидента. После этого депутат Александр Грановский публично извинился перед оператором.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube