В Николаеве прошел первый этап конкурса по отбору возчиков мусора. Без скандалов не обошлось


20:1920.05.2016

Сегодня, 20 мая, состоялось заявленное ранее заседание конкурсной комиссии по определению исполнителей услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Конференц-зал в департаменте ЖКХ был переполнен. Кроме 32 членов конкурсной комиссии и представителей конкурсантов, в зале было почти 10 журналистов из разных СМИ и 6 активистов общественных организаций, пожелавших удостовериться в прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии. Об этом сообщается на странице Департамента ЖКХ Николаевского горсовета.

1

Не обошлось без бурных обсуждений и дебатов. Помощник народного депутата В.Подберезняка Владимир Якубчик и члены общественных организаций Николай Линчаковский и Марина Сорока озвучили результаты проверки, проведенной финансовой инспекции КП «Південь», где упомянуто ООО «Евако», которое подало документы на конкурс по Ингульскому району. Материалы ревизии ЖКП «Південь» переданы в управление Службы безопасности Украины в Николаевской области для соответствующего реагирования, открыто досудебное расследование. Директор предприятия проходит по делу как свидетель и, согласно Уголовному Кодексу Украины (презумпция невиновности), только по факту начала уголовного производства отказать предприятию в рассмотрении документов было бы незаконным. Поэтому предложение общественных активистов вообще не открывать пакет документов отклонили, и члены конкурсной комиссии рассмотрели конкурсную документацию претендента.

2

В документах конкурсанта в перечне спецтехники были заявлены автомобили, которые финансовая инспекция в Николаевской области отметила как факт незаконного отчуждения и списания с баланса предприятия коммунального имущества. Но, кроме этого, возникли вопросы о заявленном месте гаражирования, ремонтной базе для автомобилей и контейнеров. По указанному адресу обозначенная территория находится в частном секторе и не соответствует такому назначению. Ссылаясь на пункт 24 постановления Кабинета Министров Украины №1173 от 16 ноября 2011 года, большинством голосов приняли решение отказать ООО «Евако» в участии в конкурсе. Причиной отказа послужила фиксация факта предоставления недостоверной информации.

3

Предложения еще двух предпринимателей ЧП Барбалюк и ФЛП Кущ, представленные на все 4 района, были отклонены из-за нарушения оформления конкурсной документации.

В итоге:

из 6 предложений к рассмотрению по Центральному району принято 4 (ООО «Валан», КП «Горизонт ГКП», ГП КП «Николаевкоммунтранс» АС «Центральный», КП «Николаевкоммунтранс»);

из 6 предложений по Заводскому району принято 4 (ООО «Валан», КП «Горизонт ГКП», ГП «Корунд-Х», КП «Николаевкоммунтранс»);

из 6 предложений по Ингульскому району принято 3 (ООО «Валан», КП «Горизонт ГКП», КП «Николаевкоммунтранс»);

из 4 предложений по Корабельному району принято 2 (КП «Горизонт ГКП», КП «Николаевкоммунтранс»);

В течение 2 недель члены комиссии ознакомятся с документацией и осмотрят технические базы претендентов. 2 июня и 3 июня свои впечатления и выводы они перенесут в конкурсные сведения, по итогам которых выведут средний балл и определят победителей конкурса по каждому району. Результаты в течение 5 дней будут закреплены решением исполкома.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube