Гройсман хочет, чтобы госпредприятия продавались на открытых аукционах


15:2320.05.2016

Одним из приоритетов правительства является проведение публичной, открытой приватизации государственных предприятий, что обеспечит приток прямых инвестиции в экономику государства и создания рабочих мест.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала “1+1”, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Премьер отметил, что сегодня в государственной собственности находятся 3,5 тыс. предприятий, 300 из которых – имеют стратегическое значение, а 1700 – не подлежат приватизации.

“Все предприятия, которые не имеют стратегического значения, должны быть проданы на открытых аукционах. Там будут созданы рабочие места, там будут новые технологии, там будет нормальная заработная плата, там будет произведенный национальный продукт, этот национальный продукт будет конкурентен. Иначе мы всегда будем в нищете”, – подчеркнул он.

Гройсман добавил, что в этом контексте правительство продолжит проведение публичных конкурсов по назначению руководителей государственных предприятий. При этом руководство компаний должно получать достойное вознаграждение, что окупится значительно большими поступлениями в госбюджет от результатов их работы и искоренит почву для коррупции.

“Надо делать все, чтобы профессиональный менеджмент получал взятки олигархов, не сидел на зарплатах у олигархов, получая по сто, по двести, по триста тысяч долларов в месяц, а делал добросовестно свою работу, приносил за миллион миллиарды и служил украинскому обществу. Тогда это будет не популизм, это будет открыт, и это будет честно”, – отметил премьер.

Напомним, ранее глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус сообщил, что официальный конкурс на приватизацию Одесского припортового завода объявят в конце мая – начале июня.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube