В Чечне суд признал виновными украинцев Карпюка и Клыха – им грозит пожизненное заключение


12:2819.05.2016

В столице Чечни Грозном суд признал украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха в преступлениях во время Чеченской войны.

Об этом сообщает журналист «Радио Свобода» Антон Наумлюк в своем Facebook.

«Колегия судей признала украинцев виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения «Викинг», гибели и ранении нескольких десятков российских солдат. Карпюк и Клых признаны виновными. При этом, по мнению коллегии, Клых заслуживает снисхождения. За время оглашения вердикта, Карпюк спокойно стоял, державшись за прутья клетки, сосредоточенно слушая. Клых читал газету и на происходящее не обращал внимание», – пишет он.

Отметим, 17 мая Клых и Карпюк выступили перед присяжными Верховного суда Чечни с последним словом.

Напомним, что Станислава Клыха и Николая Карпюка в России судят в Верховном суде Чечни якобы за участие в боях против российских военнослужащих в рядах УНА-УНСО в середине 90-х годов.

Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых – в августе 2014-го. Следком РФ утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил “бандой “Викинг”, якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами “Викинга” также были нынешний лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клых и другие украинцы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube