Порошенко обсудил восстановление Донбасса с заместителем генсека ООН


14:5115.05.2016

Президент Петр Порошенко обсудил с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительного директора Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) Грете Фаремо вопросы социально-экономического и гуманитарного восстановления Донбасса.

Это произошло в ходе их встречи в Киеве 15 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

Указано, что в ходе встречи обсуждались перспективы расширения помощи со стороны организаций системы ООН в вопросе предоставления помощи на быстрое восстановление объектов жизненно-необходимой инфраструктуры на Донбассе и обеспечение развития пострадавших от российской агрессии районов Донецкой и Луганской областей. Отдельное внимание было уделено неотложным гуманитарным нуждам внутренне перемещенных лиц в Украине, говорится в сообщении.

“Порошенко подчеркнул важность получения доступа Украины к инновационным источникам финансирования – через взаимодействие с институциональными донорами, благотворительными организациями, международными бизнес ассоциациями – для осуществления социально-экономических, экологических и гуманитарных проектов на Донбассе. Речь шла, в частности, о специальных проектах по разминированию территории, программах создания новых рабочих мест для жителей Донбасса и развития образовательных возможностей для детей, которые бы включали восстановление и модернизацию учебных заведений”, – отметили в АП.

Кроме того, сообщается, что на предложение Порошенко была достигнута договоренность о проработке вопроса создания нового офиса ЮНОПС, который бы обеспечил координацию проектов и программ, реализуемых ООН на территории Украины, а также мобилизацию и рациональное использование международной финансовой помощи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube