Верховная Рада не внесла в повестку дня законопроект об исключении Никморпорта и спецпорта «Октябрьск» из списка неподлежащих приватизации


15:4012.05.2016

Сегодня, 12 мая, не хватило голосов для включения в повестку дня проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины «Про перелік об’єктів права державної власності, що не підлягають приватизації” щодо деяких об’єктів сільськогосподарської та транспортної галузей» (№4536). «За» проголосовали 192 депутата, против – 38, воздержались – 55, не голосовали – 94.

Этим проектом Закона предлагается исключить из списка неподлежащих приватизации 13 предприятий. Это 11 сельхозпредприятий (Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством «Агроприлад», Первомайский научно-инженерный центр проблем энерго- и ресурсосбережения, Доманевский ветеринарно-санитарный отряд, Областная проектно-поисковая станция химизации сельского хозяйства, Областная станция защиты растений, ВО «Миколаївконепром», АП «Николаевский ликеро-водочный завод», Конно-спортивная база, Врадиевский элеватор, Николаевский портовый элеватор, Новополтавский КХП) и 2 транспортных предприятия (Николаевский морской торговый порт и спецморпорт «Октябрьск»).

Эту ситуацию уже прокомментировал народный депутат Украины Артем Ильюк на своей странице в Фейсбук.

– Верховная Рада пыталась включить в повестку дня законопроект 4536 – «Проект Закону про внесення змін до Закону України “Про перелік об’єктів права державної власності, що не підлягають приватизації” щодо деяких об’єктів сільськогосподарської та транспортної галузей». Напомню, что этим проектом Кабинет министров Украины предлагал исключить из списка неподлежащих приватизации Николаевский морской торговый порт и Специализированный морской порт “Октябрськ”, тем самым разрешить их приватизацию. Я не являюсь ярым противником приватизации, но что касается приватизации государственных предприятий, то это необходимо только тогда, когда государство не справляется с ведением деятельности данного объекта.

За включение в повестку дня этого позорного проекта проголосовало всего 192, а против – 38. Депутатская группа партии «Відродження» не поддерживала этот проект закона, я голосовал против, как и многие мои коллеги по группе.

Мы сделаем все, чтобы власть научилась считаться с людьми, тружениками, которые работают на страну и развивают оставшуюся промышленность. И наша задача – не допустить, чтобы правительство разрушило те единицы предприятий, которые у нас ещё есть.

Напомню, что такая же ситуация была и по вопросу приватизации «Зари-Машпроект». Благодаря тому, что нам с горожанами удалось поднять волну и отстоять предприятие, вопрос о ее приватизации также не попал в сессионный зал парламента, – написал, в частности, Артем Ильюк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube