Нетрезвых водителей хотят штрафовать на 40 тысяч грн


14:4609.05.2016

В Украине планируют ужесточить наказание водителям, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Депутаты предлагают установить таким нарушителям штраф в размере 40 тысяч нрн, а также на 10 лет запрещать управлять автомобилем. Эти предложения находятся еще в стадии обсуждения. Законопроект разрабатывали совместно с правоохранителями, – передает Аutonews, пишет «Сегодня».

Напомним, согласно действующему законодательству, за пребывание за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии – штраф от 3,4 тысяч грн. Если же пьяный водитель попадается второй раз, то лишают водительских прав на срок от одного до двух лет.

За 2015 год в Украине задокументировали 93 000 фактов вождения автомобилями в нетрезвом состоянии. То есть, каждый день таких случаев фиксируют около 250. И это только те, кого “поймали” правоохранители.

Хатия Деканоидзе уверяет, что даже после увеличения украинские штрафы останутся одними из самых низких в мире. Так, в Великобритании штраф за вождение в нетрезвом виде составляет 7,2 тысяч евро, а это почти 210 тысяч грн. В Испании и Финляндии за нетрезвое вождение могут лишить свободы на срок от двух до четырех лет. А в Китае могут даже приговорить к смертной казни.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube