Митинги не помогли – парламент Греции принял непопулярную пенсионную реформу


10:2209.05.2016

Парламент Греции проголосовал в понедельник за проекты пенсионной реформы и реформы социального страхования, представленные правительством.

Об этом сообщает ТАСС.

Законопроекты поддержали 153 депутата от правительственной коалиции в 300-местном однопалатном парламенте, “против” проголосовали 143 парламентария от оппозиционных партий.

Сообщается, что реформы подразумевают сокращение некоторых пенсионных выплат, слияние нескольких пенсионных фондов, повышение социальных взносов и налогов на средний и высокий доход, постепенную ликвидацию профессиональных страховых фондов, повышение НДС, введение ряда акцизов и налогов на табак, бензин, дизельное топливо, природный газ.

В настоящий момент Греция не может получить следующий транш финансовой помощи в размере 5 млрд евро, так как одним из условий его получения является сокращение пенсионных расходов.

Против принятия данных законопроектов активно выступали государственные и частные общественные объединения. Два крупнейших профсоюза страны провели в пятницу и субботу всеобщую 48-часовую забастовку. В греческой столице в депо оставались метро, трамваи, троллейбусы и автобусы, не ходили поезда и пригородные электрички. К забастовке присоединились также и работники ряда греческих СМИ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube