44% лиц, побывавших в «подвалах» боевиков, говорят, что их допрашивали военные России – правозащитник


18:2307.05.2016

Международный уголовный суд в Гааге начал изучение докладе под названием «Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году». Это – 500 страниц текста, на которых более 60 мужчин и женщин рассказывают, как их пытали в плену у пророссийских боевиков на Донбассе. Этот доклад подготовила не украинская власть, а группа волонтеров – преимущественно польских – под шефством депутата парламента Польши Малгожата Ґосевськои, сообщает “Радио Свобода“.

По словам председателя правления «Центра гражданских свобод», координатора общественной инициативы «евромайдан SOS» Александры Матвийчук, Генеральная прокуратура Украины еще год назад передала в суд в Гааге материалы для дела о преступлениях против человечности, совершенные Россией и сепаратистами на Донбассе. Похожие материалы передавали в Гаагу и украинские правозащитные организации.

Об этом она рассказала в эфире радиопрограммы «Донбас.Реалии»:

«Я хочу обратить внимание, что это – не первая информация, которую изучает Международный уголовный суд. Сейчас офис прокурора Международного уголовного суда находится на стадии изучения материалов: они изучают все материалы, которые им поступают и связываются с теми, кто их направляет, для уточнения».

«Мы помогали сбора информации для материалов Ґосевськой. Я не могу говорить за весь процесс – лишь о той части, в которой мы были приобщены. Материалы собирали волонтеры, двое бывших сотрудников полиции. Это очень профессиональные, профессиональные люди. Они четко знали, как интервьюировать, какие вопросы задавать, что искать. Они показывали схемы, которые они выстраивают в результате этого интервью. Мы помогали им с контактами. И на самом деле их доклад является несколько уникальна. Украинские правозащитники подготовили доклад «Те, кто прошли через ад», которая рассказывала о людях, которые прошли через пытки в «подвалах». А их доклад акцент на исполнителях этих пыток. Они как полицейские пытались провести расследование: кто это делал? Они очень скрупулезно собирали информацию о палачей, людей, которые охраняли, кто отдавал приказы и т.д.», – отмечает Матвийчук.

По словам правозащитницы, большинство жертв нарушений прав человека на Донбассе не верят в перспективы расследования их дел, но хотят справедливости. В частности – чтобы те, кто виновен в пытках, внесудебных расстрелах, убийствах и изнасилованиях, были наказаны.

«Сейчас мы, понимая, что украинское государство физически даже следственные действия на оккупированной территории провести не может, надеемся на усилия международного правосудия. Сейчас у нас только один из таких механизмов, но не единственный. Обсуждается идея международных «гибридных» трибуналов», – говорит она.

Кроме этого, Матвийчук отметила, что в этих докладах есть непосредственные доказательства организации всех этих действий руководством России

«Это очень трудно скрыть. Даже в нашем докладе «Те, кто пережил ад» 44% людей сказали, что или в допросах непосредственно, или в менеджменте этих мест несвободы участвовали российские военные. Они назывались, говорили, из которого они город приехали», – рассказывает правозащитница.

Официально Кремль, однако, и дальше отрицает непосредственное участие России в конфликте на востоке Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube