Парубий распорядился убрать “законодательный спам” с сайта ВР


12:5706.05.2016

Спикер парламента Андрей Парубий распорядился убрать с сайта Рады информацию о количестве внесенных депутатами законопроектов. Об этом он сообщил на презентации изменений в регламент Рады, которую транслировал телеканал “112 Украина“.

“Хочу сообщить, что одним из своих первых распоряжений я распорядился, чтобы на сайте ВР, где дается отчет о деятельности того или иного депутата, была забрана и часть, которая предусматривает количество законопроектов. Потому что очень часто депутат регистрировал законопроекты только для того, чтобы иметь положительный отчет на сайте ВР. Эта норма снята. Это не фундаментальное решение вопроса, но один из этих моментов, который позволяет остановить этот законодательный спам”, – заявил Парубий.

Парубий вообще намерен повышать качество законопроектов.

“Иногда перед выборами вносятся столь популистские законопроекты, затем для их обеспечения нужно три бюджета США, а не Украины. И для того на каждый законопроект бюджетный комитет должен давать свое заключение и соответствующее материально-техническое обоснование, чтобы определить, какую нагрузку на бюджет может нести тот или иной законопроект. Также рекомендуется, чтобы обязательно была виза комитета по вопросам борьбы с коррупцией на предмет его коррупционных рисков, чтобы была виза комитета по вопросам евроинтеграции, чтобы мы могли давать оценку, насколько данная инициатива соответствует стратегическим планам евроинтеграции”, – отметил спикер.

По его мнению, это позволит добиться того, чтобы законопроект, который вносится в зал, имел серьезное предварительное профильное обсуждение и достаточную обработку на этапе подготовки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube