Франция не отменит санкции против РФ – госсекретарь правительства


22:0304.05.2016

Правительство Франции, несмотря на принятую прошлой неделе парламентскую резолюцию, не намерено инициировать отмену санкций против России, пока Москва не выполнит свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями.

Позицию правительства депутатам во время правительственных слушаний в национальном собрании (нижняя палата парламента) пояснил государственный секретарь по европейским делам Франции Арлем Дезир, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Проект резолюции (о предложении снять санкции с РФ), который был принят, не меняет фундаментального подхода правительства по этому вопросу. Почему? У меня была возможность сказать, потому что для Франции санкции не являются самоцелью. Международная позиция Франции связана с единым для дипломатии принципом: в любые времена, независимо от правительств, есть уважение к нормам международного права”, – подчеркнул чиновник.

Франция приняла ограничения против РФ после аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии на Донбассе, напомнил Дезир. Таким образом, по его словам, правительство Франции увязало отмену санкций, которая остается для него целью, с выполнением Россией резолюций международного сообщества. “В частности, обязательств, которые она (РФ) сама взяла на себя во время переговоров в Минске, в Нормандском формате”, – сказал госсекретарь.

Дезир также выразил надежду, что Россия, как и Украина, в полной мере будут придерживаться своих обязательств, поскольку “это единственный путь для урегулирования этого конфликта, и в этом контексте Минские соглашения ведут к отмене санкций”.

Как сообщалось ранее, в прошлый четверг нижняя палата парламента Франции проголосовала за резолюцию, которая призывает правительство страны снять экономические санкции с РФ, введенные за агрессию на востоке Украины. Документ не имеет прямого действия и носит сугубо консультационный характер. Его автором выступил известный своим расположением к Кремлю французский депутат Тьерри Марианни. Принятие резолюции стало возможным из-за отсутствия в сессионном зале представителей провластного большинства. За резолюцию проголосовали 55 из 477 депутатов. Против высказались 44 парламентария.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube