Франция продлила чрезвычайное положение ещё на два месяца


19:1304.05.2016

Правительство Франции утвердило положение законопроекта о продлении срока действия чрезвычайного положения на 2 месяца начиная с 26 мая, когда истекает срок действия нынешнего.

Текст законопроекта в среду на заседании Совета министров страны в Елисейском дворце представили премьер-министр Мануэль Вальс и министр внутренних дел Бернар Казнёв, заявил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль, сообщает собственный корреспондент Укринформа во Франции.

“Представители правительства одобрили положение проекта закона о продлении срока действия чрезвычайного положения на протяжении ограниченного периода – двух месяцев с 26 мая. Законопроект предусматривает все необходимые меры для обеспечения безопасности на время проведения Евро-2016 и велогонки «Тур де Франс»”, – сказал представитель правительства после завершения заседания Совета министров Франции.

Ожидается, что проект закона в ближайшее время рассмотрит и утвердит двухпалатный парламент страны.

Ранее о намерениях правительства продлить действие чрезвычайного положения до конца июля, на время завершения чемпионата Европы по футболу Евро-2016 и ежегодной мировой велогонки «Тур де Франс», заявил премьер-министр Франции.

Как сообщал Укринформ, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Мануэль Вальс заявляли, что не намерены отменять европейский чемпионат по футболу и одну из самых престижных в мире велогонок «Тур де Франс» из-за высокой степени террористической угрозы. В свою очередь, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заверил, что Франция приложит все усилия, чтобы обеспечить безопасность во время нынешнего чемпионата Европы по футболу.

Евро-2016 будет проходить с 10 июня по 10 июля в Париже, Сен-Дени, Марселе, Лилле, Тулузе, Лионе, Бордо, Лансе, Ницце, Сент-Этьене. Организаторы ожидают на трибунах стадионов не менее 2,5 млн человек в 10 французских городах, и около 5 млн болельщиков в фан-зонах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube