Россия заблокировала заявление Совбеза ООН о последних ракетных испытаний КНДР


10:2304.05.2016

Российская Федерация внесла поправки в заявление Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) о последних ракетных испытаниях, проведенных Северной Кореей (КНДР).

Заявление, которое Россия заблокировала 3 мая, было согласовано 14 членами Совбеза ООН, сообщает РБК-Украина по информации Reuters, передает УНИАН.

“Совет Безопасности должен реагировать очень быстро, поэтому мы не понимаем, почему Россия блокирует, тогда как все другие члены Совета, включая Китай, который граничит с Северной Кореей, смогли прийти к согласию”, – сообщил заместитель посла Великобритании в ООН Питера Уилсона.

Ранее, 2 мая, Москва внесла ряд предложений к проекту, среди которых и “свертывание военной деятельности в регионе”, т.е. отказ от совместных учений, которые проводили США и Южная Корея. Также Россия и Китай попросили США отказаться от установки в Южной Корее новой системы ПРО. Подобные действия вызвали возмущение Вашингтона.

“Невероятно: Россия вносит поправки, которые не направлены против КНДР, а нацелены на страны, стремящиеся защитить себя от северокорейской угрозы”, – заявил Reuters на правах анонимности один из дипломатов, работающих в ООН.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube