СМИ: ЕС и Турция согласовали критерии отбора беженцев


08:4804.05.2016

Приниматься в ЕС будут сирийцы, обратившиеся за убежищем до 29 ноября 2015 года. Предпочтение отдадут девушкам и женщинам, людям, пережившим пытки и насилия, а также больным и инвалидам, пишет DW.

Европейский Союз и Турция согласовали критерии отбора сирийских беженцев, которые получат возможность переселиться в ЕС, в рамках действующего договора между Брюсселем и Анкарой. Об этом в среду, 4 мая, сообщает немецкая газета Bild. По данным издания, которое ссылается на заслуживающие доверия документы, приниматься в ЕС будут только сирийцы, обратившиеся за убежищем до 29 ноября 2015 года.

Предпочтение при переселении в ЕС будет отдаваться девушкам и женщинам, людям, пережившим пытки и насилия, а также больным и инвалидам. Тем же, кто уже ранее въехал или пытался въехать на территорию ЕС, будет отказано. При этом беженцы, отобранные для переселения, должны дать согласие, что они не смогут сами выбирать страну Евросоюза, в которой они хотели бы жить.

Как отмечает Bild, первичное собеседование с мигрантами на территории Турции будут проводить специалисты Управления ООН по делам беженцев (UNHCR). При этом мигранты должны представить все необходимые документы и личную информацию в полном объеме. Принимающие страны могут проверять эти данные, а также снимать отпечатки пальцев у потенциальных переселенцев. Если будет принято положительное решение, власти принимающей страны должны организовать медицинское обследование мигрантов и организовать их транспортировку. После приезда на территорию ЕС, беженцы будут получать вид на жительство сроком на один год, который по их желанию может быть позднее продлен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube