В Минске договорились о “режиме тишины” на Донбассе с 30 апреля – ОБСЕ


19:1829.04.2016

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что участники контактной группы поддерживают намерение сторон обеспечить режим тишины с 30 апреля. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил по итогам сегодняшнего заседания контактной группы.

“Хочу с удовлетворением отметить тот факт, что контактная группа на сегодняшнем заседании договорилась о следующем заявлении: “…Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля, с полуночи”, – сказал Сайдик.

В этой связи спецпредставитель ОБСЕ заявил: “Договорено, что соответствующее распоряжение о полном соблюдении режима прекращения огня будет доведено до всех ответственных лиц на местах”.

Также в итоговом документе трехсторонней контактной группе содержится требование о выявлении виновных нарушения прекращения огня: “ТКГ обращается к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы та указывала в своих отчетах ответственных за конкретные нарушения режима прекращения огня, если такие случаи будут иметь место”.

“Также подтверждено, что будут приняты необходимые шаги для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ”, – сказал Сайдик.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube