«Взяли і зробили»: фракция «Самопомочи» в Николаевском горсовете предлагает мэру-однопартийцу помощь в изменении структуры горисполкома


21:0228.04.2016

Инициировать внесение изменений в структуру исполнительных органов Николаевского горсовета депутаты не могут – это прерогатива и зона ответственности Николаевского городского головы. Но фракция «Самопомочи» в Николаевском горсовете решила не ждать у моря погоды, а «взяла і зробила» – разработала проект новой структуры, который сегодня, 28 апреля, публично презентовал депутат Ростислав Филевский, проанализировавший 2680 страниц копий штатных расписаний и должностных инструкций.

4

По мнению Р.Филевского, существующая структура исполнительных органов горсовета не работает. За последние 16 лет она менялась регулярно раз в 2-3 года, однако, по его словам, менялись «кубики»-должности, порой создаваемые под конкретных людей, но не менялся функционал. В нынешней системе горисполкома работает 846 человек, но, как выяснилось, далеко не на каждую должность существует выписанная должностная инструкция. Кроме того, в штате есть 196 человек так называемого обслуживающего персонала – 30 юристов, 8 «кадровиков», 41 бухгалтер, 11 завхозов, 43 сотрудника общих отделов, 39 водителей, 4 секретаря, 1 экономист, 6 уборщиков, 3 сторожа, 7 операторов ЭВМ, 3 разнорабочих.

1

3

«По качественному составу органов исполнительной власти пришли к неутешительным выводам – на 2 исполнителей приходится 1 начальник. При таком тотальном контроле у нас в городе должна быть идеальная чистота и прочие «плюшки», но этого нет», – отметил Р.Филевский.

filevsky

«Самопомич» предлагает провести оптимизацию численности Николаевского горисполкома в два этапа. На первом этапе утвердить и внедрить «переходную» структуру (срок 3 месяца), на втором этапе – утвердить «окончательную» структуру и внедрить ее (срок 12 месяцев с момента внедрения «переходной» структуры – на разработку, плюс еще 3 месяца на внедрение).

2

Естественно, оптимизация подразумевает сокращение – до 441 человека, и уменьшение штатной численности достигается за счет убирания удвоенных функций («если за дело отвечают двое – значит, никто», – говорит Р.Филевский), за счет сокращения количества начальников и за счет сокращения «обслуживающего» персонала (это надо отдать аутсорсингу). Также сокращается количество распорядителей бюджетных средств – с 16 до 5, но не просто сокращаются, а нынешние распорядители бюджетных средств ликвидируются (в том числе и администрации районов), и создаются 5 новых распорядителей по отраслевому принципу:

– Департамент обеспечения деятельности Николаевского горсовета и его исполнительных органов (аппарат совета, юристы, бухгалтерия, кадры, АХО, отдел IT, отдел по работе СМИ);

– Департамент инфрастуктуры (ЖКХ, земельные, строительные, архитектурные, использование коммунальной собственности, транспорт и т.д.);

– Департамент экономики и финансов;

– Департамент по социальным и гуманитарным вопросам;

– Департамент по предоставлению административных услуг.

5

Как считает Р.Филевский, новую структуру можно запустить в августе и нормально «войти в зиму» (ничего негативного за 3 месяца не произойдет), но для этого нужна политическая воля и финансы. И, кроме того, депутаты не могут предлагать такие изменения – по законодательству это положено сделать мэру, но вот сделает ли он? По словам депутата, «Александру Федоровичу нынешние чиновники дают информацию, что это невозможно». И пришедшие на публичное обсуждение проекта изменений структуры в этом убедились: и.о. 1-го заместителя городского головы Александр Олефир раскритиковал предложенный проект.

6

По словам А.Олефира, как можно говорить о сокращении количества распорядителей бюджетных средств, если количество бюджетных программ, которые «ведут» эти распорядители, не сокращается? Кроме того, если говорить об оптимизации, то надо сначала оптимизировать и автоматизировать процесс. Да и потом – нельзя заявлять, что структура не работает. «Надо вместе работать над эффективностью. Но если в два раза срезать количество работающих, увеличить в два раза зарплату (такой вариант предлагается по проекту – за счет премиальных, – прим. «Інше ТВ»), – это не значит, что в два раза повысится эффективность», – сказал Александр Олефир.

olefir

Естественно, журналистов интересовало, а как поступит фракция «Самопомочи», если мэр-однопартиец все же отвергнет протянутую руку помощи и не возьмет проект на вооружение? Ростислав Филевский ответил, что тогда фракция продолжит убеждать в необходимости внедрения именно таких изменений (хотя она готова к дискуссии) и будет ждать, пока политическая воля не появится.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube