ЕС заявил о новом нарушении Киевом условий ЗСТ: возможно прекращение финпомощи


19:0328.04.2016

Увеличение Украиной экспортных пошлин ЕС на металлолом противоречит принципам Соглашения об ассоциации.

Такое заявление размещено на фейсбук-странице Представительства ЕС в Украине, пишет «Европейская правда».

«ЕС считает, что повышение пошлины на экспорт металлолома из Украины может истолковываться как ограничительные меры для торговли, что противоречит духу и букве многосторонних и двусторонних обязательств, взятых Украиной. В частности, в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) с Европейским Союзом, Украина обязуется не вводить новые пошлины на экспорт»,- говорится в заявлении.

«ЕС призывает Украину сохранить устойчивую приверженность режиму свободной торговли»,- добавляют в Представительстве ЕС.

Напомним, законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры был принят Верховной радой в целом 21 апреля.

Законопроект повышает пошлины на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну. Перед вторым чтением размер пошлины немного скорректировали – изначально предполагалось, что он составит 35 евро.

Сейчас документ направлен на подпись президенту.

Если закон вступит в силу, отмечают в Представительстве, это неизбежно вызовет озабоченность по поводу международных обязательств Украины и подорвет доверие инвесторов, говорится в заявлении.

Одним из последствий этого шага может быть замораживания макрофинансовой поддержки ЕС.

«ЕС напоминает, что в рамках Меморандума о взаимопонимании по макрофинансовой помощи с ЕС от 22 мая 2015 года Украина взяла на себя обязательство воздерживаться от введения новых торговых ограничений или мер, искажающих торговлю, в соответствии с ее обязательствами в рамках ВТО», – говорится в заявлении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube