Порошенко предложил Кабмину увеличить денежное содержание судей


17:2128.04.2016

Петр Порошенко предложил правительству изучить вопрос об увеличении денежного обеспечения судей, а представителей бизнеса призвал предоставить предложения относительно изменений в судебной реформе.

Об этом он заявил по итогам встречи с лидерами украинского бизнеса и международных компаний, передает “Интерфакс-Украина”.

Порошенко призвал бизнес предоставить свои предложения по закону о судоустройстве, которые помогут полностью перезагрузить судебную системы.

Он также напомнил, что два месяца назад он проводил совещание с участием руководства Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, главы Службы безопасности, министра внутренних дел, председателя Высшего совета юстиции для обеспечения тщательного процесса переаттестации или тестирования каждого судьи, чтобы избежать формальности.

“Тесты хорошие, но на зарплату 2 тыс. грн никто не придет – это бесполезная надежда. Мы только дискредитируем реформу (судебную)”, – сказал Порошенко, подчеркнув, что если судебная реформа не произойдет, то судьи, которые “вросли в свои кресла, будут сидеть, и их оттуда не достанешь”.

По словам президента, ключевой позицией остается голосование за конституционную реформу.

“Каждый из вас должен об этом говорить. Даже если кто-то будет говорить, что у него есть лучший проект, что он ставит предварительные условия перед тем, как принимать новый закон о судоустройстве, а потому что-то другое – это значит, что консервируется существующий порядок и это преступление”, – подытожил президент.

Напомним, квалификационное оценивание судей, предусмотренное принятым в феврале 2015 года законом “Об обеспечении права на справедливый суд”, стартовало 17 февраля. Его должны пройти все 8000 судей в Украине.

Если судья успешно пройдет все эти этапа, он подтвердит, что занимает в системе судопроизводства свое место. Если же нет, его ждет прохождение переподготовки в Национальной школе судей с дальнейшим повторным оцениванием. В случае повторного провала ВККС должна попросить Высший совет юстиции начать процедуру увольнения судьи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube