Рефат Чубаров ввел чрезвычайный режим деятельности Меджлиса


17:4226.04.2016

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров своим распоряжением, на основании решения Меджлиса от 19 февраля 2016 года, ввел чрезвычайный режим деятельности Меджлиса крымскотатарского народа из-за решения крымского суда о запрете организации. Об этом он сегодня заявил на брифинге в Киеве, передает корреспондент УНН.

“Сегодня на основании этого решения (решение Меджлиса от 19 февраля 2016 года), после того как в Симферополе было принято не правомерно преступное решение оккупационным российским судом о признании деятельности Меджлиса экстремисткой и запретом его деятельности, я, как председатель Меджлиса крымскотатарского народа, издал распоряжение председателя Меджлиса “О введении чрезвычайного режима деятельности органов национального самоуправления крымскотатарского народа в условиях временной российской оккупации Крыма”, – заявил он.

Согласно распоряжению, по словам председателя Меджлиса, с 26 апреля вводится чрезвычайный режим деятельности делегатов Курултая крымскотатарского народа, Меджлиса крымскотатарского народа и его членов, других органов.

При этом, отметил он, деятельность Меджлиса с момента введения чрезвычайного режима и до принятия Меджлисом иного решения организуется председателем Меджлиса.

“Местонахождением центрального офиса Меджлиса определяется город Киев”, – уточнил Рефат Чубаров.

Председатель Меджлиса также отметил, что будут организовывать свою деятельность на базе тех представительств, которые раньше были открыты на территории материковой Украины с центральным офисом в Киеве.

“Восемь членов Меджлиса крымскотатарского народа, которые находятся на материковой Украине, а также наш лидер Мустафа Джемилев будут входить в особое совещание Меджлиса. И эти люди будут осуществлять координацию деятельности Меджлиса крымскотатарского народа”, – подчеркнул он.

13 апреля так называемый прокурор Крыма Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова до решения суда.

18 апреля Минюст России внес Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых в этой стране остановлена ​​”в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности”. Этот шаг осудила Украины, ряд международных организаций и правозащитников.

Напомним, сегодня, 26 апреля, так называемый верховный суд оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube