Мэр Николаева намерен на уровне правительства решать вопрос о привлечении николаевских портов к решению дорожных проблем города


14:2026.04.2016

Зерновозы стали настоящей головной болью Ингульской администрации. Они въезжают в город со стороны  ул. Троицкой (ул. Кирова),  идут по ул. Круговой, Херсонскому шоссе, пр. Богоявленскому. Об этом говорили сегодня, 26 апреля, во время выездного аппаратного совещания в администрации Ингульского района, информирует официальный сайт Николаевского горсовета.

– На территории бывшего оптового овощного рынка на Херсонском шоссе место регистрации и отстоя зерновоза, площадка там не заасфальтирована. Если идет дождь, то большегрузы колесами так загрязняют шоссе, что следов уборки на данном участке не видно. Устроили отстойник на ул. Космонавтов, прямо возле здания администрации. Мало того, что зерновозы разбивают наши дороги, так еще и замусоривают город, а полиция бездействует,  – возмущался Петр Мовчан.

Валентин Гайдаржи, заместитель городского головы, рассказал, что после принятия решения исполкома о закрытии центра города для большегрузов управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций с превентивной службой полиции согласовывает схему размещения знаков дорожного движения. Предварительно нужно установить около 80 знаков. Чтобы профинансировать работы, были изысканы средства. Стоимость одного знака со стойкой и его установка – чуть более 1000 грн. На размещение всех знаков нужно несколько недель, после этого городская власть сможет требовать, чтобы полиция контролировала выполнение правил дорожного движения.

– Пока мы не создадим свой отстойник перед въездом в город, перед железнодорожным переездом слева, вопрос не решится, – сказал мэр. – Вопрос и в другом. Видели, в каком состоянии дорожное полотно ул. Новозаводской?  Сейчас мы пытаемся найти деньги, чтобы восстановить его, иначе фуры туда не пойдут. Наши порты – это наша боль. Дороги разбивают, за инфраструктуру не платят. Мы будем этот вопрос выносить на уровень Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины. В николаевских портах за год переваливается 23 млн. тонн грузов, нам в городской бюджет нужно привлечь хотя бы по 1 доллару с каждой тонны, – подытожил Сенкевич.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube