Кабмин перегружен функциями – мнение главы Нацагентства госслужбы


20:0723.04.2016

Глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко считает, что правительство сегодня перегружено многими не свойственными ему чисто техническими функциями.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

“Многое в реформе зависит также от понимания и изменения самой философии Кабмина, как главного инструмента управления государством. Так, на первом заседании правительства премьер-министр Гройсман абсолютно логично заметил, что Кабмин принимает большое количество технических решений, которые спокойно могут быть перенесены на уровень министерств, а может, даже и ниже. Что абсолютно логично в контексте децентрализации власти в Украине”, – отметил Ващенко.

“Правительство сегодня перегружено многими не свойственными ему чисто техническими функциями. Нет времени на анализ политики и стратегическое планирование. Таким образом, на повестке дня остро стоит вопрос деконцентрации полномочий правительства и перенесение их на уровень министерств, областных и местных администраций, которые должны быть более свободны и в вопросах формирования политики, и в принятии, прежде всего, операционных решений”, – отметил он.

По словам главы Нацагентства госслужбы, понимание этого тезиса приведет к изменению регламента работы правительства и изменению функций секретариата Кабинета министров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube