Луценко о провале законопроекта по генпрокурору: “Быть декоративным прокурором при всевластии нынешнего генерального могильника”?


18:1921.04.2016

Глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко прокомментировал провал законопроекта, позволяющим ему стать генпрокурором. Общение Луценко с журналистами в кулуарах Рады транслировал телеканал “112 Украина“.

“Я думаю, что сегодня для меня хороший день. По большому счету законопроект, который давал мне возможность участвовать в конкурсе на эту должность, не прошел, поэтому имеем дело уже с другими реалиями”, – отметил Луценко.

“Быть декоративным прокурором при всевластии нынешнего генерального могильника, который не допустит никаких кадровых изменений, кто-то из вас пойдет? Я нет. В условиях, когда генеральный прокурор лишен возможности назначать и снимать руководителей по всей вертикали, я никогда бы не брался за такую ​​работу. Я готов браться за самую тяжелую работу, но я никогда не брался за работу декоративную. Мне не надо должность, мне как и всем украинским гражданам нужна радикальная смена работы Генеральной прокуратуры, а без кадровых изменений это невозможно”, – отметил глава фракции “БПП”.

Напомним, ранее сегодня Рада отказалась включить в повестку дня законопроект № 4469, регулирующий, в том числе, вопрос назначения генпрокурора.

Вчера Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять в целом законопроект №4481 о внесении изменения в статью 40 Закона Украины “О прокуратуре” относительно требований на должность генерального прокурора. Данный законопроект был зарегистрирован членами профильного комитета Николаем Паламарчуком (фракция “Блок Петра Порошенко”) и Виктором Развадовским (группа “Воля народа”).

Согласно проекту закона, генпрокурором может стать человек без юридического образования с 3-летним опытом в области права.

Член комитета, нардеп от НФ Антон Геращенко заявил, что данный вопрос не позволит стать кандидатом в генпрокуроры Юрию Луценко, которого готова поддержать фракция “Народного фронта”.

Глава комитета Андрей Кожемякин такой тезис опроверг.

Сам Юрий Луценко (также член указанного комитета) заявил, что ему лично болше нравится альтернативный проект закона №4469.

Кроме того, в Раде зарегистрирован подобный проект закона № 4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований. Инициаторы народные депутаты от фракции БПП Сергей Алексеев и Руслан Князевич.

Ранее сообщалось, что бывший народный депутат Украины Степан Кубив отозвал законопроект № 4379, которым предлагалось разрешить назначать генеральным прокурором кандидата без опыта работы в прокуратуре. СМИ предполагали, что данный законопроект был написан специально для того, чтобы пост генпрокурора смог занять председатель фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) Юрий Луценко.

29 марта Рада дала согласие на увольнение президентом генерального прокурора УкраиныВиктора Шокина. 3 апреля Петр Порошенко подписал указ об увольнении Шокина с должности главы ГПУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube