INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Без рубріки

В Госдуме одобрили право сотрудников Росгвардии стрелять в толпе без ответственности за свои действия

21.04.2016
in Без рубріки
В Госдуме одобрили право сотрудников Росгвардии стрелять в толпе без ответственности за свои действия

Думский комитет по обороне утвердил заключение на президентский законопроект о создании Национальной гвардии (Росгвардии). Депутаты согласились наделить новую силовую структуру правом стрелять в толпе, а ее сотрудников – освободить от ответственности за причиненный вред, сообщает РБК. Тем не менее представители внутренних войск, которые войдут в новую структуру, заявили, что законопроект “нуждается в шлифовке”.

Комитет порекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Профильный комитет по безопасности, согласно календарю рассмотрения вопросов, предложит рассмотреть его в первом чтении 18 мая.

Схожі матеріали

В Боливии горняки выкрали и убили замглавы МВД, – Reuters

У Лівії спалахнули збройні сутички, можливо – громадянська війна

13.05.2025
Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

11.05.2025

В документе комитета Госдума по обороне говорится, что нужно исключить гражданско-правовую ответственность военнослужащего войск Нацгвардии за вред, причиненный физическим и юридическим лицами при применении им физической силы, спецсредств, огнестрельного оружия, боевой и специальной техники, если это делалось в законном порядке.

Кроме того, ограничение на применение оружия при большом скоплении граждан нуждается в исключениях. Владимир Путин в своем законопроекте указал, что Нацгвардии “запрещается применять огнестрельное оружие… при большом скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица”.

Однако в заключении говорится, что этот запрет можно отменять в случае теракта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками Нацгвардии, на военные городки гвардии.

“Полагаем, что в этих случаях риск причинения вреда случайным лицам будет обоснованным”, – считают депутаты. Бывший начальник управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом Юрий Сапунов заметил, что любое применение огнестрельного оружия предполагает большое количество прописанных ограничений, даже если предлагаемые комитетом поправки будут приняты.

Также депутаты сочли, что Нацгвардии необходимо разрешить применять боевую и специальную технику, включая артиллерийские, авиационные средства поражения и инженерные боеприпасы. Все это можно использовать для пресечения деятельности и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

В тексте заключения депутаты также указали, что именно в законе еще предстоит прописать. Например, не в нем нет информации о применении холодного оружия в отдельных случаях, а также при нападении животного, для остановки транспортного средства и разрушения запирающих устройств. Кроме того, в законопроекте нет указаний по специализации структурных подразделений, входящих в Нацгвардию. “Представляется неясным, какие его виды подразделений войск Национальной гвардии будут, например, совместно с органами внутренних дел осуществлять охрану общественного порядка, участвовать в борьбе с экстремизмом и терроризмом”, – заметили депутаты.

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. Позднее стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией. Руководить новыми силовиками назначен командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее возглавлял Службу охраны президента.

Проект Росгвардии вызвал множество предположений о целях формирования новой структуры на базе МВД. По одной из версий, новое подразделение создается для охраны действующего режима и лично главы государства. Также предполагалось, что время создания нового подразделения выбрано неслучайно: Росгвардия может помочь в борьбе с недовольными на фоне приближающихся парламентских и президентских выборов. Эту версию поддержали также эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которые расценили создание Росгвардии как попытку Путина обезопасить себя от государственного переворота, сообщает newsru

Next Post
На должность начальника управления по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского горсовета претендует 4 человека

Депутат горсовета Ентин пригрозил николаевским «оппозиционерам» «перекройкой» состава постоянных комиссий, если они будут саботировать их работу

Рекомендації

Российские спецслужбы спровоцировали кризис в Боснии, чтобы сорвать поставки патронов для Украины – Геращенко

Российские спецслужбы спровоцировали кризис в Боснии, чтобы сорвать поставки патронов для Украины – Геращенко

10 років ago
Останній фільм Паші Лі: вийшов тізер-трейлер воєнної драми Ахтема Сеітаблаєва «Мирний-21» (ВІДЕО)

Останній фільм Паші Лі: вийшов тізер-трейлер воєнної драми Ахтема Сеітаблаєва «Мирний-21» (ВІДЕО)

2 роки ago
Україна внесла у список спонсорів війні 14 китайських компаній. В Китаї сказали, що буде гірше

Китай використовуватиме ШІ для впливу на вибори в США, Південній Кореї та Індії – Microsoft

1 рік ago
В Україні нові посли Туреччини, Чехії, Люксембургу, Південної Африки, Бангладеш і Гвінеї – Зеленський прийняв вірчі грамоти (ВІДЕО)

В Україні нові посли Туреччини, Чехії, Люксембургу, Південної Африки, Бангладеш і Гвінеї – Зеленський прийняв вірчі грамоти (ВІДЕО)

2 роки ago
22-ой Всеукраинский  фестиваль театрального искусства “От Гипаниса до Борисфена-2017” состоялся в Очакове на Николаевщине

22-ой Всеукраинский фестиваль театрального искусства “От Гипаниса до Борисфена-2017” состоялся в Очакове на Николаевщине

8 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Суд над репером Дідді: Кессі Вентура розповіла жахливі подробиці стосунків
  • Міноборони допустило до експлуатації “Небокрай” – мобільну майстерню для безпілотників
  • 128 боїв на фронті, найбільше відзначились воїни 117-ї, 128-ї та 34-ої бригад, – Генштаб
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV