Николаевская ОГА хочет вам помочь – первый зам губернатора Романчук активистам, перекрывавшим сегодня трассу на Одессу


18:0420.04.2016

 

Сегодня, 20 апреля, жители села Благодаривка (Комсомольское) Николаевского района перекрыли трассу М-14 с требованием вернуть им земли для пастбища.

После встречи с первым заместителем председателя облгосадминистрации Николаем  Романчуком и руководителем района Аллой Воробьевой люди разблокировали трассу и уже в обед встретились в здании областной администрации, сообщает пресс-служба ОГА.

Уже на встречи стало понятно, что ситуация запутана, а во многих моментах людей просто дезинформировали. Много лет селяне незаконно выпасали домашний скот на землях пашни.

«Мы, как администрация, хотим вам помочь, в рамках действующего законодательства. Паи были разделенные в 2012 году, нужно разобраться, почему неправильно было проведено распределение земель и неучтена необходимость в отведении земель пол пастбище», – сказал Николай Романчук.

Как рассказала начальник Государственного управления Госгеокадастра Украины в Николаевской области Наталья Ильчанинова, в 2012 году прошел процесс распаевки земель согласно распоряжению председателя РГА, который на то время принимал решения. Тогда должно было быть зарезервировано не меньше 10% общих земель сельского совета для обеспечения громады (расширения границ села, кладбища). По состоянию на сегодня 291 жителя села получил пай в размере 13,4 га. А 197 человек получили дополнительно к этим землям еще 2 га под собственное сельское хозяйство.

«Все эти земли переданы и обрабатываются фермерскими хозяйствами. Ориентировочная стоимость пашни по Николаевской области составляет 26 тысяч гривен за один га, в Николаевском районе на территории вашего сельского совета это более 28 тысяч гривен за гектар. Те земли, на которые претендует ваша громада, в части пастбищ, по картам Института землеустройства, являются землями с особо ценными грунтами и имеют категорию 71-Л. Не просто пашня, а земли, которые не переводятся и не могут быть переданы вам под пастбища. В связи с этим они были зарезервированы для участников АТО», – рассказала она.

Каким образом не была отведена земля под пастбище сельский голова не смог ответить, сославшись лишь на то, что вовремя собраний и распаевки в 2012 году была некая договоренность, что эти 65 га и являются этими пастбищами. Но никаких документов, которые бы подтверждали этот факт, нет ни в сельском совете, ни у сельского головы.

Долгое время активисты не хотели слышать ни друг друга, ни выступающих.

Но найти консенсус все же удалось.

«Никто вас не бросает, мы найдем выход из ситуации. Многие люди не понимают того, что земля может 20 лет не пахаться, но иметь ценность», – заверил депутат областного совета Тахир Садридинов.

Во время встречи обсудили вопрос изменения  целевого назначения этих земель, но такой вариант практически не реальный, ведь земли имеют особый статус и квалифицировать их как пастбища невозможно.

Как вариант Николай Романчук предложил аннулировать распоряжение председатель РГА  2012 года, тем самым будет аннулирована распаевка. Но в таком случае люди потеряют свои 13 га, и могут получить значительно меньшие участки.

Наталья Ильчанинова, уже как юрист, предложила людям самоорганизоваться и создать реестр тех жителей села, которые не реализовали свое право на личное хозяйство. Этим людям могут выделить по 2 га земли, которые бы громада использовала под пастбище. А также она напомнила, что согласно новым норам законодательства, после децентрализации вопрос распоряжение землями переходит в ведомство местных советов.

Но и в этом вопросе селяне не сразу смогли найти взаимопонимание между собой. После долгих прений приняли решения обдумать предложенный вариант. Уже в следующую среду состоится встреча рабочей группы по этому вопросу.

2 3 4 5 6 7

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube