Нардеп и журналист Сергей Лещенко рассказал о смычке судов и ГПУ. Документы


20:3719.04.2016

Народный депутат Сергей Лещенко рассказал о том, как представители Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) оказывают давление на суды, опубликовав переписку между исполняющим обязанности генпрокурора Юрием Севруком и заместителем главы Высшего специализированного суда Станиславом Кравченко.

Об этом он написал в своем блоге на “УП“.

“Как известно, 1 марта начал работать закон о Государственном бюро расследований. И следствие по всем делам, которые ведет Генпрокуратура, в тот день остановилось. Если помните, суды отказались давать санкции на какие-либо следственные действия. Вместо того, чтобы вовремя инициировать поправки в закон через того же президента, Севрук направил письмо в “вышку” с требованием спустить инструкцию в нижестоящие суды”, — отметил Лещенко.

Нардеп и журналист Сергей Лещенко рассказал о смычке судов и ГПУ. Документы 1

Нардеп обращает внимание на то, “какими терминами и.о. генпрокурора оперирует, общаясь с формально независимой ветвью власти”.

“Правовый инсинуации”, “деструктивная позиция”, прошу дать “соответствующие разъяснения”. В итоге, “вышка” направила в суды никем не подписанные “Разъяснения”, которые утвердила палата “вышки”. Хотя, по закону, давать такие разъяснения мог только Пленум Верховного или Высшего специализированного суда”, — написал нардеп.

Нардеп и журналист Сергей Лещенко рассказал о смычке судов и ГПУ. Документы 3

Нардеп и журналист Сергей Лещенко рассказал о смычке судов и ГПУ. Документы 5

“Поэтому не удивляйтесь, почему многие одиозные судьи до сих пор работают. Они выгодны прокурорам, чтобы по команде, в ручном режиме давали необходимые им решения. Например, как Чаус, Волкова или Гаркава. Или не давали никакого решения — как в последней истории, когда весь состав Печерского суда отказался принимать к рассмотрению ходатайство о получении санкции на задержание Юрия Иванющенко — ближайшего соратника Януковича, который готов на все, только бы получить право на выезд в Европу к своей семье”, — отметил Лещенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube