Доказательства военных преступлений России на Донбассе передадут в Гаагский суд


19:4619.04.2016

Доказательства военных преступлений Российской Федерации на Донбассе в 2014 году передадут в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом в ходе презентации отчета “Военные преступления России на Востоке Украины” в Верховной Раде сообщила член парламента Польши, соавтор доклада Малгожата Госевская, передает корреспондент РБК-Украина.

“Надеюсь, что в ближайшие дни мы передадим собранный доказательный материал в Международный уголовный суд в Гааге”, – заявила Госевская и добавила, что факты преступлений в отчете касаются только 2014 года.

Она также отметила, что для подготовки отчета было опрошено около 60 свидетелей, которые в докладе упоминаются под псевдонимами. В докладе в качестве военных преступников указаны главарь ДНР Александр Захарченко и боевик Игорь Гиркин (“Стрелков”) – бывший “министр обороны ДНР”.

“В нашем материале мы показали участие солдат РФ в конфликте, они там присутствуют вместе с тяжелой военной техникой. Непосредственно участвовали сотрудники спецслужб РФ. Мы собрали доказательства, что некоторые военнопленные содержались в тюрьмах на территории РФ, в частности в Донецке на территории РФ (Ростовская область, – ред.)”, – добавила Госевская.

Она добавила, что главный месседж авторов доклада заключается в том, что военные преступления не подлежат срокам давности, а преступники понесут наказание. Работа над отчетом продолжится.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube