Из Рады отозвали законопроект, дающий возможность Луценко возглавить ГПУ


18:0118.04.2016

Из Верховной Рады Украины отозвали законопроект № 4379, который дает возможность лидеру фракции “Блока Петра Порошенко” Юрию Луценко возглавить Генеральную прокуратуру. Это следует из статуса документа на сайте парламента, передает РБК-Украина.

Проект закона № 4379 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований” отозван еще 14 апреля, когда автор проекта – Степан Кубив – был назначен первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли в правительство Владимира Гройсмана.

Отметим, согласно ч. 2 ст. 105 закона о регламенте Верховной Рады Украины законопроект отзывается, если до его принятия в первом чтении полномочия нардепа-инициатора его внесения досрочно прекращены.

Согласно этому законопроекту, генеральным прокурором может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет. Для сравнения, действующее законодательство предусматривает, что кандидат на должность генпрокурора должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

Напомним, ранее Луценко заявил о готовности возглавить Генпрокуратуру.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube