В мире начинается новая гонка вооружений – New York Times


11:4218.04.2016

США, Россия и Китай работают над разработкой новых видов и усовершенствованием существующей ядерного оружия, что может привести к гонке вооружений, которая существовала во времена “холодной войны”.

Об этом пишет The New York Times.

“Соединенные Штаты, Россия и Китай сейчас активно разрабатывают новое поколение более мелкого и менее разрушительного ядерного оружия. И это, в глобальном масштабе, грозит возродить гонку вооружений времен “холодной войны” и расстроить баланс между странами, который в течение более чем полувека удерживал мир от ядерного оружия”, – отмечается в публикации.

В материале говорится о том, что Вашингтон уже запланировал в течение следующих 30 лет потратить на модернизацию своей ядерной программы около одного триллиона долларов. В то же время Россия разрабатывает ядерные боеголовки уменьшенного размера, подводный беспилотник, способный вывести из строя целые города. Китай, в свою очередь, разрабатывает новые сверхзвуковые боеголовки, а также носители с несколькими боеголовками.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты выразили обеспокоенность активным развертыванием российским флотом новых подводных лодок, способных нести на борту баллистические ракеты, чего не происходило на протяжении последних двух десятилетий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube