«Один район – одна община» – в Николаевской области вскоре может появиться Врадиевская объединённая община


10:3518.04.2016

В Николаевской области уже в ближайшем будущем может появиться ещё одна объединенная территориальная община – Врадиевская, административный центр которой будет во Врадиевке, сообщает пресс-служба Офиса реформ в Николаевской области.

Об этом стало известно в пятницу, 15 апреля, в ходе 5-й сессии Врадиевского поселкового совета седьмого созыва.

Николаевский Офис реформ по приглашению поселкового головы Николая Москаленко принял участие в ее работе, обеспечил сельских голов методологической литературой, буклетами, предоставил разъяснения и консультации по официальной процедуры проведения процесса реформирования органов местного самоуправления Врадиевского района в рамках правового поля. Вполне вероятно, что это будет первая объединенная территориальная община, которая объединяется согласно Перспективным планом Николаевской области по принципу «один район – одна община».

Депутаты планировали рассмотреть 17 важных социально-экономических вопросов, но им это не удалось.

Сессия затянулась – был рассмотрен лишь вопрос «О рассмотрении обращения сельских голов в Врадиевский поселковый совет по проекту решения о добровольном объединении территориальных общин».

В конце концов, заметив, что рассмотрение вопроса уже забрало несколько часов времени, а окончательное решение не наработано, – депутаты приняли разумное решение – не форсировать события, не закрывать пленарное заседание, а продолжить работу над другими 16-ти вопросами повестки дня сессии следующего рабочего дня, то есть в понедельник, 18 апреля.

Сходки в общинах района по поддержке образования Врадиевской объединенной территориальной общины начнутся уже на этой неделе. Согласно срокам, которые установлены законодательством, это нужно сделать в течение месяца.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube