Евросоюз продумывает ограничительные условия по безвизовому режиму для Турции, которые в будущем могут применить для Украины


10:5718.04.2016

ЕС продумывает ограничительные условия для запланированной на июнь 2016 года отмены визового режима с Турцией, сообщила газета Die Welt со ссылкой на дипломатические источники ЕС.

Подобную инициативу поддерживает ряд стран, в том числе Германия и Франция, передаёт Deutsche Welle.

С позиции ряда государств-членов Евросоюза, соглашение с Анкарой должно содержать главу по прекращению действия безвизового режима в том случае, если турецкие власти “не будут придерживаться ранее достигнутых договоренностей, в частности, о надлежащем приеме возвращаемых из Греции беженцев, о предоставлении необходимой защиты нуждающимся беженцам и о соблюдении прав человека”.

По информации источника немецкой газеты, европейские дипломаты настаивают, чтобы подобная глава стала бы нормой в соглашениях о безвизовом режиме с третьими странами. В частности, при подписании договоренностей о либерализации визовых отношений не только с Турцией, но и с Косово, Грузией и Украиной. В таком случае “путем последовательной процедуры безвизовый режим можно будет относительно быстро отменить”.

Окончательное решение по этому поводу в Брюсселе пока не принято, но ожидается в скором будущем, отмечает немецкое издание. Тема отмены виз для стран-кандидатов в члены ЕС будет интенсивно обсуждаться за рамками встречи министров иностранных дел государств ЕС, которая состоится 21 апреля в Люксембурге.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube