Кто станет новым главой ООН: восемь основных кандидатов на пост генерального секретаря


16:5717.04.2016

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 12-14 апреля проходят собеседования с кандидатами на пост генерального секретаря. Пан Ги Мун, занимавший эту должность два срока, складывает полномочия в конце года. Генассамблея рекомендовала предлагать кандидатуры женщин. В этот раз кандидаты встречаются с представителями стран ООН и общественности, прежде чем кандидатуру выбирает Совбез и утверждает Генассамблея.

Генсек ООН руководит аппаратом, состоящим из 44 тысяч сотрудников, совершает поездки в кризисные регионы, встречается с лидерами стран мира. Несмотря на это, политическое влияние главы всемирной организации очень мало. Один из важных органов ООН – Совет Безопасности, постоянными членами которого, обладающими правом вето, являются Китай, Франция, Великобритания, Россия и США.

Deutsche Welle рассказала о кандидатах на пост Генсека ООН, которые сегодня обсуждаются

Дочь лидера болгарских коммунистов
bokova1
Уроженка Болгарии Ирина Бокова, с 2009 года гендиректор Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), – перспективная кандидатка. Она родилась в семье одного из лидеров Болгарской коммунистической партии, окончила МГИМО по специальности “международные отношения”. Связи с Москвой могут помочь Боковой – РФ выступает за то, чтобы новый глава ООН был родом из Восточной Европы.
В резюме Боковой, обнародованном перед вступлением в должность руководителя ЮНЕСКО, указано, что она ранее возглавляла МИД Болгарии. Но на самом деле это не соответствует действительности, чего никто не замечал до выдвижения кандидатуры Боковой на пост генсека ООН. В ее бюро указание должности назвали ошибкой. Несмотря на этот казус, у Боковой есть шансы выиграть: предпочтение отдается женщинам.

Сильный конкурент
klark
Более сильная конкурентка Боковой – руководитель Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк, которая последней подала заявку на участие в выборах. “Я хочу, чтобы женщины имели справедливый шанс на любую руководящую должность”, – заявила Кларк, возглавлявшая правительство Новой Зеландии с 1999 по 2008 год.
Хелен Кларк твердо руководила своей партией и была самым способным новозеландским политиком последних десятилетий. Ей, обладательнице низкого голоса, удавалось убеждать критиков, используя свои знания и неповторимый сарказм. Наибольшей похвалы от жителей своей страны Кларк удостоилась тогда, когда отправила миротворцев в Афганистан и Сомали вместо того, чтобы участвовать в войне в Ираке.

Социолог из Хорватии
pusich
Хорватия выдвинула кандидатом на пост генсека ООН бывшего министра иностранных дел Весну Пусич. Она с 2000 года является членом хорватского парламента, в 2009 году проиграла выборы президента страны. Социолог по образованию, Пусич в конце 1970-х годов основала в бывшей Югославии первую феминистскую группу, а в 1990 году стала одним из соучредителей леволиберальной Хорватской народной партии.

Менее известная, но не менее целеустремленная
german
Наталья Герман не так известна, как ее конкурентки. Она раньше возглавляла МИД Молдавии, была вице-президентом страны, а также работала в некоторых учреждениях ООН. “О чем бы ни шла речь – о борьбе с голодом и войне, о защите прав человека или спасении нашей планеты – эффективно работающая ООН никогда не была так важна и востребована, как сегодня”, – пишет Герман в своем мотивационном письме.

Печальный рекорд
gutterish
Антониу Гутерриш до конца 2015 года занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев, решая много нелегких задач. Но срок его полномочий истек в тот момент, когда число беженцев в мире впервые превысило 60 млн человек. В начале 2000 года Гутерриш, будучи главой Евросовета, стал одним из председателей первого саммита ЕС – Африка. С 1999 по 2002 год он был премьером Португалии.

Любитель поэзии и фотографии
kerim
Срджан Керим – экс-глава МИД Македонии, бывший посол страны в разных государствах, в том числе в ФРГ. С 2007 по 2008 год был председателем Генассамблеи ООН. В своем мотивационном письме Керим отметил, что важно усилить суверенитет каждой отдельной личности. Для этого, по его мнению, следует уделить особое внимание человеческому достоинству. Среди увлечений Керима – поэзия и фотография.

Экономист и писатель

lukshich39-летний Игор Лукшич – самый молодой кандидат. Он быстро поднимался по карьерной лестнице: в 2004 стал министром финансов Черногории, с 2010 по 2012 год был премьер-министром. Лукшич входит в прозападный политический лагерь, выступающий за членство страны в НАТО. Основная сфера интересов – экономика. Помимо этого, Лукшич пишет стихи и прозу, его последний сборник называется “Книга страха”.

С опытом работы в Нью-Йорке
turkЭкс-президент Словении (2007-2012 гг.) Данило Тюрк, пожалуй, провел большую часть своей политической карьеры в Нью-Йорке, а не на родине. С 1992 по 2000 год он был постоянным представителем Словении в ООН, сразу после этого – помощником по политическим вопросам генсека ООН Кофи Аннана. Юрист по образованию, Тюрк считается активистом, выступающим в защиту прав человека.

Ангела Меркель – одна из кандидатов?
merkel-2
Бывший ассистент по коммуникациям главы ООН Марк Седдон назвал идеальной кандидатурой на роль преемника Пан Ги Муна канцлера Германии Ангелу Меркель. Он отметил, что Меркель – женщина, родом из страны бывшего Восточного блока, понимает Россию и может служить посредником между РФ и США. Некоторые эксперты ООН также считают ее достойной преемницей. Сама Меркель эти сообщения не комментировала.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube