Би-би-си: Кто такой новый премьер-министр Украины Гройсман


20:1114.04.2016

Премьер-министром Украины стал Владимир Гройсман, до сих пор занимавший пост спикера Верховной рады. Кандидатуру Гройсмана, сейчас занимающего пост спикера парламента, поддержали 257 депутатов. Против проголосовали 50 человек.

Нового премьера называют одним из ближайших соратников президента Петра Порошенко.

Биография Гройсмана тесно связана с не чужой и для семьи Порошенко Винницей.

После переезда в 2014 году в Киев политическая карьера Гройсмана пошла в гору: вице-премьер – спикер – глава правительства.

Би-би-си напоминает о жизненном и политическом пути нового премьер-министра Украины.

Столяр – бизнесмен

Владимир Гройсман родился 20 января 1978 года в Виннице. Работать он начал ещё в школе: в 14 лет он стал столяром в небольшой фирме “Школяр”. Возглавлял эту фирму его отец Борис Гройсман, впоследствии – известный в городе бизнесмен.

По окончании школы 16-летний Владимир Гройсман стал коммерческим директором частного предприятия “Юность”, основанного его отцом.

В течение следующих 11 лет Гройсман-младший занимался бизнесом, в том числе совместно с отцом.

Напоминанием о бизнес-деятельности нового премьера служит его декларация о доходах: в позапрошлом году он получил 1,4 млн гривен (примерно 54,5 тысячи долларов США) дохода от аренды своего имущества.

В 2002 году оба Гройсмана, старший и младший, избираются в Винницкий городской совет (раду).

В 2003 году Владимир Гройсман получает диплом юриста в Межрегиональной академии управления персоналом.

В 2010 году он получает диплом о втором высшем образовании, закончив Национальную академию госуправления по специальности “управление на региональном и городском уровне”.

К этому времени Владимир Гройсман уже четыре года был самым молодым на Украине мэром областного центра – всё той же Винницы.

“Гройсманштрассе”

Мэром Гройсман стал в 2006 году, когда ему было 28 лет.

Он сразу взялся за дороги, которые капитально не ремонтировались со времён подготовки к московской Олимпиаде 1980 года.

Гройсман, Порошенко, ЯценюкImage copyrightGetty
Image captionПосле выборов 2014 года Порошенко (в центре), Гройсман и Яценюк составили тройку высших руководителей страны. Теперь Яценюк уступил место Гройсману

Одну из самых длинных отремонтированных улиц, Келецкую в спальном районе Вышеньцы, винничане некоторое время называли “Гройсманштрассе”.

Мэрия под руководством Гройсмана взяла в аренду у швейцарского Цюриха несколько десятков подержанных трамваев. Они и сегодня остаются одной из визитных карточек Винницы. В автобусах и трамваях города работает бесплатный вайфай.

Однако главным достижением Гройсмана-мэра считают то, что он сумел упростить коммуникацию между горожанами и властями города.

Многоканальная телефонная служба быстрого реагирования, служба “Диспетчер”, посредством которой винницкие власти отслеживают реакцию коммунальных служб на проблемы города, возможность обратиться в мэрию через её сайт или специальный терминал в здании горисполкома – всё это ввели при Гройсмане.

“Конкретный пример: жители города с особыми потребностями пожаловались мэру на недостаток пандусов в магазинах и учреждениях, – рассказала Украинской службе Би-би-си бывшая депутат парламента и винничанка Катерина Лукьянова. – Гройсман ввёл в состав комиссии исполкома по принятию объектов в эксплуатацию главу городской организации инвалидов, женщину, которая передвигается в коляске, и теперь без её подписи открыть какой-либо объект невозможно”.

В 2012 году Владимир Гройсман во второй раз выиграл выборы мэра Винницы, набрав почти 78% голосов.

В течение трёх следующих лет подряд Винница становилась “лучшим для жизни городом на Украине” по версии журнала “Фокус”.

Переезд в Киев

О возможном переходе Владимира Гройсмана в правительство, на пост вице-премьера по региональной политике, впервые заговорили ещё во время президента Виктора Ющенко.

“Никуда я отсюда не уеду. Я люблю свой город и хочу быть полезным ему. Ни Киев, ни министерства меня не интересуют”, – ответил Гройсман на эти пересуды в интервью изданию “Зеркало недели” в декабре 2006 года.

Этот же пост Гройсман мог занять и при президенте Викторе Януковиче.

“Но у нас тогда не дошли руки. А жаль”, – в своё время признался Украинской службе Би-би-си один из влиятельных деятелей Партии регионов.

Но в конце концов Гройсман попал-таки в правительство – на пост вице-премьера и министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в постреволюционном кабинете Арсения Яценюка.

Обозреватели называли Гройсмана “человеком Порошенко” в правительстве Яценюка. В то же время сам Гройсман заявил, что приглашение в состав кабинета получил лично от Арсения Яценюка.

Приоритетом в работе новоиспечённого вице-премьера стала подготовка к масштабной “децентрализации” системы власти, которая считалась одним из приоритетов президента Порошенко.

Кроме того, в сферу ответственности Гройсмана входили поддержка переселенцев с территорий, неподконтрольных украинской власти, восстановление разрушенной в ходе боёв инфраструктуры на востоке страны, реформа ЖКХ, подготовка к отопительному сезону и его запуск. А ещё Владимир Гройсман возглавлял правительственную комиссию по расследованию гибели рейса MH17.

Когда летом 2014-го Арсений Яценюк заявил об отставке, именно Гройсман несколько дней исполнял обязанности главы правительства.

“Я считаю, что премьер-министр Украины – на своём месте. Я бы очень хотел, чтобы премьер-министр Украины, как и правительство, продолжили свою работу. Для меня никогда не было и не является самоцелью занять пост премьер-министра”, – отвечал он тогда на вопросы, не хочет ли он стать полноправным главой кабинета.

Не премьер, а спикер

На парламентских выборах в октябре 2014 года Владимир Гройсман был четвёртым номером в списке “Блока Петра Порошенко”. Если бы БПП победил, то именно Гройсмана опять прочили в премьеры.

“Меня совершенно не волнует, где я буду (на каком посту после выборов – Би-би-си). Меня интересует одно: в какой Украине я живу”, – туманно комментировал Гройсман эти слухи.

Гройсман, Верховная РадаImage copyrightGetty
Image captionПолитические оппоненты и обозреватели упрекают Гройсмана в том, что его методы работы на посту спикера были не вполне прозрачными

Однако список “Блока Петра Порошенко” пришёл на выборах вторым, и в кресле премьера остался Арсений Яценюк.

БПП, тем не менее, сформировал крупнейшую фракцию в Верховой Раде, и Гройсман, как её представитель, в конце ноября 2014 года заменил Александра Турчинова на посту спикера парламента.

Во главе Рады

Гройман-спикер оставил неоднозначное впечатление.

С одной стороны, именно за последние полтора года парламент создал систему антикоррупционных органов, оказывал поддержку украинским военным в “зоне АТО”, запустил реформу МВД, утвердил “конфликтный” закон об уменьшении кворума на собраниях акционерных обществ и, хоть и со скрипом, но всё же полностью выполнил украинскую часть обязательств по “безвизовому пакету” с Евросоюзом.

“Мы до сих пор не провалили ни одного важного для страны решения”, – рапортовал Гройсман в первую годовщину работы этого состава парламента.

Однако Гройсмана упрекают в том, что он вольно трактует регламент и не всегда действует прозрачно.

Вот лишь часть из того, за что критикуют Гройсмана:

  • В парламенте так и не прекратилось “кнопкодавство”, то есть голосование за отсутствующих депутатов, хотя ещё год назад Гройсман говорил, что “мы на финальном этапе окончательного утверждения решения”, которое сделает невозможным такое нарушение Конституции
  • Принятие двух бюджетов с нарушением процедуры
  • Нашумевший закон про реструктуризацию валютных вкладов, жёстко раскритикованный экспертами и Нацбанком. “То, что написано в законе в третьем чтении, не все ж его читали, и я, к большому сожалению, тоже”, – объяснил Гройсман своё поведение во время принятия этого закона
  • Работа Конституционной комиссии во главе с Гройсманом. Наблюдатели называют эту работу кулуарной
  • Так называемый “закон о партийной диктатуре”, который Гройсман выносил на голосование полтора десятка раз. Закон позволяет “зачищать” избирательные списки партий уже после выборов. Сейчас он оспорен в Конституционном суде
  • Лишение депутатского иммунитета Игоря Мосийчука, члена фракции Радикальной партии Олега Ляшко, в обход процедуры. Мосийчука арестовали, но затем Высший административный суд признал лишение его неприкосновенности незаконным.

Путь в премьеры

Впервые о Гройсмане-премьере заговорили после парламентских выборов 2014 года, но тогда не сложилось.

Вновь о его шансах возглавить правительство начали рассуждать в ноябре 2015-го.

“Я не стремлюсь во что бы то ни стало в кресло главы правительства”, – так Гройсман прокомментировал эти слухи.

Однако говорят, что именно его фамилия звучала на встрече президента Порошенко и вице-президента США Джо Байдена в декабре в Киеве. Но и тогда смены премьера не произошло.

Когда на прошлой неделе лидер БПП Юрий Луценко предложил остальным фракциям парламента рассмотреть кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьер-министра, сам Гройсман сказал, что “готов взять на себя эту ответственность”. И тут же представил лидерам фракций свой план действий на новом посту.

Этот план был принят без энтузиазма. Дело выглядит так, что на посту премьера Владимир Гройсман просто продолжит реализацию дополненного старого коалиционного соглашения.

Некоторые западные эксперты по поводу предстоящего назначения Гройсмана пишут, что таким образом президент Порошенко концентрирует в своих руках рычаги влияния на социально-экономическую ситуацию в стране – и ответственность за неё.

Некоторые украинские журналисты считают Владимира Гройсмана несамостоятельным политиком – то назовут его “аватаром Порошенко”, то спросят, может ли он сказать “нет” президенту.

Но, например, политолог Владимир Фесенко называет такие суждения безосновательными.

“Так думать ошибочно. Гройсман – сложнее и, я бы сказал, хитрее, чем многим кажется. Он не будет обычной марионеткой в руках Порошенко. Это будет достаточно самостоятельная фигура”, – предсказывает Фесенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube