За Кабмин ещё торгуются, решение по коалиции и премьеру сдвинули на 13 апреля. Или перевыборы


19:1212.04.2016

Президент Петр Порошенко поставил фракции “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде крайний срок до 18:00 сегодняшнего дня и пригрозил перевыборами.

Об этом во вторник 12 апреля сообщил глава фракции Юрий Луценко во внутреннем чате членов фракции в программе Viber. Это же “Українським Новинам” подтвердили два других депутата парламента.

Если решение по созданию коалиции и избранию премьер-министра не будет принято до завтра, 13 апреля, тогда президент может воспользоваться своим конституционным правом распустить парламент.

“Завтра мы должны провести решения или идти на выборы”, – пишет своим коллегам по фракции ее глава Луценко.

По его словам, Порошенко поставил дедлайн до 18:00 12 апреля.

Как сообщают несколько источников издания “Украинская правда“, в Администрации президента проходит заседание “стратегической семерки”.

“Не могут решить с министерством экономики, Гройсман уперся. Уже 4 часа сидят”, – отметил один из собеседников.

Как сообщалось, Владимир Гройсман предлагает, чтобы Министерство экономики возглавила Юлия Ковалив.

Сейчас депутаты в кулуарах парламента не знают, состоится ли во вторник голосование по отправке в отставку Арсения Яценюка и назначению Владимира Гройсмана на пост премьера.

В свою очередь депутат от фракции БПП Сергей Лещенко прогнозирует, что 12 апреля голосования не будет. Он также сообщал, что не будет голосовать за назначение Гройсмана премьером.

По некоторым данным, полученным изданием от информированных источников, Гройсман снова угрожает отказаться возглавлять правительство.

575542_20160412183746 575540_20160412183746 575541_20160412183746

Нардеп от “Блока Порошенко” Алексей Гончаренко заявил, что фракция “Блок Петра Порошенко” не может согласовать позиции по составу будущего Кабинета министров с претендентом на должность премьера, спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом, которого эта же фракция и предлагает: “Мы не можем на этот момент найти общий язык с кандидатом в премьеры”, – сказал он в кулуарах парламента во вторник 12 апреля, пишет “Интерфакс-Украина“.

По словам Гончаренко, сейчас переговоры продолжаются. На данный момент остаются несогласованными кандидатуры на должности министра экономики, топлива и энергетики, а также культуры.

Вместе с тем, его коллега по фракции Сергей Лещенко в своем аккаунте в Twitter утверждает, что Гройсман не может прийти к консолидированному решению по персональному составу членов правительства с администрацией президента Украины: “Переговоры по Кабмину Гройсмана зашли в глухой угол. Сегодня ничего не будет. Гройсман и Банковая спорят, кто назначит лояльных министров”.

По словам народного депутата от фракции “Блок Петра Порошенко”Сергея Березенко, голосование за назначение премьер-министра в Верховной Раде Украины может состояться в среду 13 апреля.

“Голосование, скорее всего, произойдет завтра утром. Но это не уменьшает возможность того, что совет коалиции –и не только совет коалиции, но и общие коалиционное собрание – соберутся сегодня и подготовят представление президенту для внесения в Верховную Раду”, – заявил нардеп.

Напомним, в стратегическую семерку входят: президент Петр Порошенко, спикер парламента Владимир Гройсман, глава Администрации президента Борис Ложкин, председатель фракции БПП Юрий Луценко, секретарь СНБО Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube