G7 призывает провести выборы на Донбассе под наблюдением ОБСЕ


17:0511.04.2016

Выборы на Донбассе должны проводиться в соответствии с украинским законодательством и под наблюдением ОБСЕ, считают главы МИД G7. Это предусматривает вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины, сообщает DW.

Выборы на Донбассе должны проходить по украинским законам и по стандартам и под наблюдением наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом говорится в заключительном коммюнике встречи министров иностранных дел стран G7 в японской Хиросиме, обнародованном в понедельник, 11 апреля.

В тексте также говорится о том, что проведение выборов на Донбассе предусматривает «полный вывод всех иностранных вооруженных формирований и оборудования с территории Украины и возвращение украинского контроля со своей стороны международной границы». В то же время страны G7 ожидают, что Россия выполнит свои обязательства и будет использовать свое влияние на сепаратистов для выполнения обязательств по Минским соглашениями в полном объеме.

Кроме того, члены G7 заявили об обеспокоенности насилием вдоль линии соприкосновения, нарушениями соглашения о прекращении огня и призвали все стороны предпринять конкретные шаги, которые бы привели к перемирию, которое предусматривают Минские соглашения.

Напомним, по мнению докладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Кристины Зеленковой и Марилуизе Бек, провести голосование на подконтрольных пророссийским сепаратистам территориях на данный момент не позволяет ситуация с безопасностью. По мнению президента Украины Петра Порошенко, для безопасности выборов и передачи власти на Донбассе требуется введение международного миротворческого контингента.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube