Радикал Мосийчук: после скандала с отцом-сепаратистом супруги Климкины не могут возглавлять украинскую дипломатию


20:4710.04.2016

Новая супруга министра иностранных дел Украины Марина Михайленко, занимающая должность заместителя главы Департамента внешней политики в Администрации президента, и собственно сам министр Павел Климкин из-за скандала со своим отцом и тестем, генералом Черноморского флота Юрием Михайленко должны уйти в отставку. Об этом в Facebook заявил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, пишет rus.newsru.ua.

“Нельзя доверять участие в государственных делах людям, которые являются родственниками коллаборационистов. Какие интересы Украины могут представлять на мировой арене Климкин и его жена, если их близкий родственник – российский приспособленец? Что говорить об очищении прокуратуры, переаттестации в МВД и люстрации чиновников, если наивысшую дипломатическую должность в Украине занимает зять сепаратиста? – пишет Мосийчук. – Я считаю, что Климкин, осознавая, какую тень на его репутацию и репутацию Украины, бросает факт такого родства – должен самостоятельно подать в отставку. Это позволит избежать информационных спекуляций сейчас, а в дальнейшем – обвинений в его собственной работе на врага”.

По словам нардепа, например, члены ПАСЕ перед назначением их докладчиком по любому вопросу заявляют устно и письменно, что не имеют так называемого “конфликта интересов” по данному вопросу. “В случае семейных отношений и высокой должности Климкина – “конфликт интересов” проявляется в полной мере”, – отмечает депутат.

Кроме того, по его мнению, “нельзя исключать”, что дочь генерала Михайленко стала женой Климкина “не случайно”. “Истории известно много примеров, когда активным участникам диссидентского движения в СССР “сватали” женщин, завербованных КГБ. Я лично знаю людей, в судьбе которых имели место такие “шпионские страсти”, – напоминает Мосийчук.
klimkin
Напомним, недавно стало известно об активной поддержке аннексии украинского полуострова Крым путинской Россией со стороны проживающего в Крыму генерала Михайленко, за что он даже получил медаль от оккупантов. Военный не скрывает своих взглядов. Видео с его выступлением на одном крымских прокремлевских телеканалов появилось на YouTube.

Климкин считается креатурой Константина Грищенко, главы украинского МИД времен Януковича. Впервые получил занимаемую должность в правительственной команде Арсения Яценюка, который сегодня, 10 апреля, заявил о своей отставке.

Жена главы украинского МИД: “Я не собираюсь отказываться от своего отца”

В свою очередь Марина Михайленко на своей странице в Facebook прокомментировала информацию о том, что ее отец генерал Михайленко награжден в России медалью за участие в аннексии Крыма.

Подаем ее объяснение в полной форме.
jena-klimkina
“Учитывая информацию, которая была распространена в Интернете по моему отцу, считаю необходимым отметить следующее.

  1. Мои предки – украинцы – были тесно связаны с Крымом – там похоронены мои прабабушка, бабушка и дед. Поэтому аннексия Крыма стала для меня личной трагедией. Я никогда не приму и не смирюсь с оккупацией. Для меня это потеря не только части территории моей страны, я потеряла часть моей истории и души. И пусть для кого-то это звучит пафосно.
  2. Я не собираюсь отказываться от своего отца, несмотря на то, что уже некоторое время не общаюсь с ним. “ПодвигПавлика Морозова” даже в моем полусоветским детстве (закончила школу в 1992 году в независимой Украине) не вызвал у меня ничего, кроме отвращения. Я буду всегда благодарна моим родителям за все, что они для меня сделали.
  3. Российская агрессия разрушает не только дома, она разрушает многолетнюю дружбу и семьи, разводит по разные стороны баррикад даже самые близких людей. Это трагедия многих украинских семей, и каждой из них эту боль приходится переживать лично. Мне же публично.
  4. Совершенно очевидно, что при отсутствии других аргументов и фактов меня и мою семью могут активно использовать против моего мужа. На то она и информационная война. Понятно, что его профессионализм и патриотизм очень сильно кому-то мешают.
  5. Что касается меня, то я 19 лет моей жизни отдала дипломатии. За это время благодаря судьбе имела честь работать со многими моими коллегами, которые сейчас достойно и самоотверженно борются за свободную европейскую Украину как на “внутреннем”, так и на “внешнем” фронтах. И если кто-нибудь из них знает хотя бы об одном факте, когда я действовала вопреки интересам моей страны, пусть публично “бросит в меня камень”.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube