G7 хочет достичь прогресса в вопросе ядерного разоружения


17:3210.04.2016

Япония, как хозяин встречи глав МИД стран G7, анонсировала послание, которое должно обеспечить прогресс на пути к «миру, свободному от ядерного оружия». Конфликты в Сирии и Украине также в повестке дня встречи в Хиросиме, сообщает DW.

Во время встречи в японском городе Хиросиме, которая началась в воскресенье, 10 апреля, главы МИД стран Большой семерки стремятся достичь прогресса в уменьшении количества ядерных вооружений в мире.

Хозяин встречи, японский министр иностранных дел Фумио Кишида, уже анонсировал “важное послание с целью получить мир без ядерного оружия” по ее результатам. Среди тем, которые будут обсуждаться на встрече, в частности, также поиск решения конфликтов в Сирии и Украине и борьба с исламистским терроризмом.

Тот факт, что встреча проходит в Хиросиме, является символическим. Именно на этот японский город более 70 лет назад американскими военными была сброшена атомная бомба. Посещение мемориала в память о более чем 297 000 жертв трагедии также в программе встречи министров.

Накануне встречи медиа и политики снова дали повод для спекуляций относительно возможного возвращения России в клуб крупнейших индустриальных государств мира. Из-за противоправной аннексии украинского Крыма Москва была исключена из формата Большой восьмерки, за что клуб снова превратился в G7, как это и было раньше.

Перед началом встречи глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в целом хотел бы видеть Россию в Большой восьмерке, но пока не видит предпосылок для этого – по крайней мере, в 2016 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube