В Аргентине расследуют дело сразу по трем президентам


08:5210.04.2016

Прокуратура Аргентины предъявила обвинение бывшему президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер по делу об отмывании денег. Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на Reuters.

Как отмечает Reuters, решение о предъявлении обвинения было принято после того, как ранее задержанный бизнесмен Леонардо Фарина дал признательные показания на допросе.

Он заявил о причастности сразу двух экс-президентов Аргентины: Кристины Киршнер, возглавлявшей страну в 2007-2015 годах, и ее мужа Нестора Киршнера – президента в 2003-2007 годах – к хищению и отмыванию денег, предназначенных на общественные работы.

В причастности к этому же преступлению подозревается и бывший министр федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Хулио Де Видо.

В минувший вторник для допроса по этому делу правоохранительные органы задержали бизнесмена Ласаро Баес, который тесно связан с семьей Киршнер.

Как сообщалось, аргентинская прокуратура ведет расследование и в отношении действующего президента Маурисио Макри, у которого, согласно “панамских документам”, могут быть две оффшорные компании. Федеральный прокурор Федерико Дельгадо заявил, что необходимо установить, почему глава Аргентины не указал в своей декларации компании на Багамских островах, которые он возглавлял, будучи мэром Буэнос-Айреса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube