Сотрудники СБУ задержали двух российских шпионов


15:3208.04.2016

Служба безопасности Украины в среду, 6 апреля, задержала двух агентов российских спецслужб на границе с РФ в Харьковской области.

Об этом на брифинге в Киеве рассказал глава СБУ Василий Грицак.

“Позавчера СБУ на выезде с территории Украины провела спецоперацию и задержала двух граждан Украины. Это отец и сын. Отец кадровый офицер, подполковник ГРУ ГШ, работал еще в российской разведке военной, затем жил в Украине и был вербовщиком. И отец, и сын пытались вывести через пункт пропуска Синьковка кучу тайных документов. Особенно хочу поблагодарить в раскрытии этих двух агентов, нашу украинскую армию, потому что с помощью украинской армии нам пришлось вывести на чистую воду этих предателей”, – отметил Грицак.

“Они имели российские паспорта, выезжали по украинским паспортам. Более того, отец уже был поставлен на пенсионное обеспечение в России”, – добавил глава СБУ.

Возбуждено уголовное производство по статье 111 (госизмена) Уголовного кодекса.

По словам Грицака, у агентов были карты минных заграждений перед позициями ВСУ, а также различные документы, которые разрабатываются в штабах, в бумажном и электронном формате.

В целом с начала года были разоблачены уже больше 10 российских агентов. “В старые добрые времена, когда контрразведка разоблачала за год одного-двух агентов, парням давали ордена!” – подчеркнул СБУ.

Напомним, в начале апреля командир одной из разведывательных групп Вооруженных сил Украины задержан по подозрению в работе на террористическую организацию “ДНР”. По информации СБУ, он пытался переманить своих подчиненных на сторону боевиков.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube