Репутация политиков: кто выиграл и кто проиграл от мартовского кризиса?


16:4907.04.2016

По результатам исследования «Украинского репутационного рейтинга», больше всего репутационных баллов в течение прошлого месяца получил бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе. Кроме него, в тройку лидеров вошли министр финансов Украины Наталья Яресько и Юлия Тимошенко. Лидерами антирейтинга стали президент Украины Петр Порошенко, председатель фракции «Объединение« Самопомощь »Олег Березюк и премьер-министр Арсений Яценюк.

В опросе приняли участие политические эксперты, общественные активисты и журналисты. Каждому респонденту было предложено определить, какие события прошлого места наибольшее влияние на репутацию политиков и парламентских партий, а также дать ответ, кто из украинских политиков улучшил свою репутацию, а кто ухудшил.

raiting-april-3-1

По итогам исследования наиболее значимыми событиями были признаны:
• освобождение Давида Сакваралидзе с должности заместителя генерального прокурора Украины;
• затягивание переговоров по формированию новой парламентской коалиции и перезагрузки Правительства;
• выборы городского головы Кривого Рога.

raiting-april-3-2

Политиками, которые улучшили свою репутацию, стали Давид Сакварелидзе (2,3 балла из 5 возможных), Наталья Яресько и Юлия Тимошенко (по 1,1 балла), Александр Турчинов (0,8 балла), Олег Тягнибок (0,7 балла) и др.
raiting-april-3-3

Наихудшие показатели получили Петр Порошенко (- 2,7 балла из -5 возможных), Олег Березюк (-2,2 балла), Арсений Яценюк (-2,1 балла), Андрей Садовый (-1,8 балла), Игорь Кононенко ( 1,5 балла) и др.

Среди парламентских партий положительный результат получила только Радикальная партия Олега Ляшко – 0,1 балла из 5 возможных. Все остальные – отрицательный. Больше репутационных потерь понесли «Блок Петра Порошенко» (-3,6 балла), «Объединение «Самопомощь» (-2,8 балла) и «Народный фронт» (-2,1 балла).

raiting-april-3-4

По словам инициатора «Украинского репутационного рейтинга», директора Центра стратегических коммуникаций Валентина Войткова, подобный результат свидетельствует о том, что почти все ключевые политические игроки теряют доверие и поддержку со стороны основных групп влияния.

«Премьериада, игры вокруг Генеральной прокуратуры и выборы в Кривом ударили по репутации БПП, «Народного фронта» и «Объединение «Самопомощь». Все остальные топ-политики и парламентские партии на их фоне выглядят лучше, но это потому, что на данный момент нет альтернативы. В обществе большой запрос на другое качество политики и коммуникаций. Первый, кто сможет ее предоставить, получит шанс сразу получить большое представительство в парламенте и других органах власти», – считает Валентин Войтко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube