МИД требует от России немедленно освободить Савченко и вернуть ее в Украину


18:1005.04.2016

Российская Федерация (РФ) должна немедленно освободить украинскую летчицу, народного депутата («Батькивщина») Надежду Савченко, приговоренную российским судом к 22 годам тюремного заключения за якобы убийство двух журналистов на Донбассе и незаконное пересечение границы, и вернуть ее в Украину. Об этом во вторник, 5 апреля, заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, передает НБН.

«МИД Украины выражает решительный и категорический протест в связи со вступлением в силу незаконно вынесенного позорного обвинительного приговора в отношении Надежды Савченко: действия российской «фемиды» в деле нашей соотечественницы, как и других граждан Украины, которые незаконно находятся в России, стали примером беспрецедентного пренебрежения со стороны Москвы основополагающими нормами и принципами международного права в сфере защиты прав и свобод человека», – говорится в сообщении.

В МИД добавили, что Россия пренебрегает «нормами морали, гуманности, справедливости и верховенства права» и «упорно демонстрирует необратимость своего превращения в тоталитарное государство, действие исключительно репрессивными методами и не способна к конструктивному диалогу с остальным миром».

«Требуем от российской стороны наконец вспомнить о все международные обязательства, которые она брала на себя в качестве постоянного члена СБ ООН, член ОБСЕ, Совета Европы, в рамках Нормандского формата и согласно с Минскими договоренностями и, соблюдая их, немедленно освободить Надежду Савченко и обеспечить ее возвращение в Украину», – подчеркнули в ведомстве.

Также Украина призвала международное сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на Россию для освобождения украинской летчицы.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской областипризнал виновной Надежду Савченко в убийстве двух российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России и приговорил к 22 годам колонии общего режима.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин обещал освободить Надежду Савченко. Кроме того, г-н Порошенко заявил о готовности обменять российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных на Донбассе, на Надежду Савченко.

Отметим, 25 марта адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что на переговорах госсекретаря США с российским руководством в Москве была достигнута договоренность об освобождении украинской летчицы.

Стоит отметить, 4 апреля Надежда Савченко заявила, что не будет обжаловать приговор и с 5 апреля он вступил в силу.

Как сообщал НБН, с 6 апреля украинская летчица Надежда Савченко планирует начать сухую голодовку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube