Ляшко инициирует изменение Конституции – хочет, чтобы нардепы одновременно могли быть членами Кабмина


20:4831.03.2016

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко отмечает, что под законопроектом относительно изменений в Конституции о совмещении депутатства с должностью в правительстве собрано 128 подписей из 150 необходимых для его внесения в парламент.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ляшко сказал в комментарии журналистам.

“Я инициирую изменение статьи 78 Конституции Украины. Сейчас собрано уже 128 подписей. Для того, чтобы зарегистрировать эти изменения, нужно 150 подписей”, – сказал Ляшко.

Он пояснил, что часть 2 статьи 78 Конституции предусматривает, что народные депутаты не могут иметь другого представительского мандата, быть на государственной службе, занимать другие оплачиваемые должности, заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью кроме преподавательской, научной и творческой деятельности.

“Я предлагаю к части 2 статьи 78 Конституции Украины добавить норму, которая предусматривает, что народные депутаты Украины могут совмещать представительский мандат с деятельностью на посту премьер-министра Украины, членов Кабинета министров Украины”, – пояснил депутат.

По его словам, в 24 странах Европы члены правительства одновременно являются депутатами парламента.

По мнению Ляшко, такие изменения в Конституции, в частности, дадут возможность людям знать, какая партия ответственна за работу того или иного министра.

Депутат также отметил, что подписи под законопроектом оставили представители разных фракций.

“Все фракции парламента поддерживают эту инициативу”, – добавил Ляшко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube