Сакварелидзе вручили повестку на допрос – в присутствии СМИ


17:5131.03.2016

Уволенному из ГПУ Давиду Сакварелидзе вручили повестку на допрос лично в руки и в присутствии СМИ. Трансляцию вел телеканал “112 Украина“.

“Мне интересно, я прошу журналистов также подготовить бюджет прокуратуры, поскольку все знают, что бюджетом прокуратуры должны быть предусмотрены все доходы, которые может получить прокуратура, в том числе от международных организаций, должна быть часть бюджета.
Мне интересна статья, которая предусматривает получение 2 млн долл. Это (показывает повестку, – ред.) – часть “шокинизма”, о котором мы долго говорили. Нас, наконец, разоблачили, нашли эти украденные 2 млн долл, которые так и не получил Шокин, и это ему помешало реформировать прокуратуру. Это в шутку. Завтра мы пойдем и объясним всем, как работают международные организации, почему у прокуратуры нет доверия из-за этих глупых трат государственного ресурса и куда дальше будет двигаться прокуратура. Это я им завтра объясню на допросе”, – заявил Сакварелидзе.


Ранее в ГПУ сообщили, что на допрос вызвали как свидетеля в уголовном производстве экс-заместителя генпрокурора Украины Сакварелидзе 30 марта 2016 года по телефону.

“В телефонном разговоре последний не отрицал явку на допрос к начальнику управления Генпрокуратуры в пятницу – 1 апреля 2016. Повестка о вызове 31 марта 2016, в частности, была направлена  Сакварелидзе и на электронную почту. Дополнительно информируем, что в соответствии с требованиями ст. 135 Уголовно-процессуального кодекса Украины (порядок осуществления вызова в уголовном производстве) – лицо вызывается к следователю, прокурору, следственному судье, суд путем вручения повестки о вызове, направления ее по почте, по электронной почте или факсу, осуществление вызова по телефону или телеграммой”, – сообщили в ГПУ.

ГПУ пришлось прибегнуть к такому разнообразию способов, поскольку сегодня Сакварелидзе с 12 часов ждал приглашение на допрос в cвоем офисе.

Ранее ему якобы к полудню пообещали принести повестку. В 12:00, когда экс-замгенпрокурора в присутствии адвоката и СМИ ждал вызова на допрос, следователь не пришел. Адвокат связалась с ним по телефону, и следователь пообещал явиться после 12.

Как сообщалось, заместителя генпрокурора – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе 29 марта уволили из прокуратуры. Его должность генеральный прокурор Виктор Шокин ликвидировал, а самого Сакварелидзе вместе с увольнением также привлек к дисциплинарной ответственности “за грубое нарушение правил прокурорской этики и вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение поступка, который порочит работника прокуратуры, невыполнение и недолжное выполнение служебных обязанностей”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube