В “Самопомочи” считают, что в Кривом Роге и Меркель бы проиграла – при таком подкупе


20:3728.03.2016

В “Самопомочи” считают, что их кандидат Семен Семенченко проигрывает на выборах в Кривом Роге не из-за фальсификаций, а по причине подкупа избирателей.

Об этом в понедельник 28 марта сказал народный депутат от “Самопомочи” Егор Соболев, передает “Четвертая власть“.

Соболев считает, что замена кандидата не повлияла на исход выборов. Он отметил, что Юрия Милобога никто не снимал, не участвовать в выборах – это было его личное решение.

“В Кривом Роге среди порядочных людей за Семенченко проголосовало большинство. Он набрал больше голосов, чем кандидаты от остальных сил вместе взятые. Я согласен, что нам нужно больше сильных людей в партии, но мы не можем их купить или клонировать. Есть люди, которые реально думают, что замена кандидатов — это плохо, но у самих жителей Кривого Рога таких вопросов не было. Милобога никто не снимал, он сам отказался. Это огромный миф, что это повлияло на результат выборов. Если взять цифры, то Юрий Милобог в первом туре в прошлом году набрал 21 тысячу голосов. Семен Семенченко вчера набрал 31 тысячу. Беда в том, что там хоть Ангелу Меркель, или любого другого топ-политика поставь, они все равно проигрывают. Я видел этих людей, они живут в нищенских условиях. Они берут 500 гривен и голосуют заВилкула“, — сказал Соболев.

Нардеп рассказал, что в первом туре на выборах в прошлом году Юрий Вилкул набрал 88 тысяч голосов. Во втором – также 88 тысяч. 27 марта Вилкул набрал 210 тысяч. По словам Соболева, эти 120 тысяч появились после того, как 160 тысяч человек получили материальную помощь по 500 грн.

“Горсовет легально выделил эти деньги на так называемую материальную помощь. Людям звонили и говорили: “Киев нам поднял тарифы, но Юрий Григорьевич о вас позаботился и выделил вам 500 грн, придите, получите”. Через собес они получали, там записывали их адреса, спрашивали, за кого они будут голосовать. В день выборов к ним приходил человек, сажал на маршрутку. Отсюда этот массовый подвоз. У них был список, сколько должны проголосовать, во сколько. У них было все четко расписано. Они выборы сделали до десяти утра. Это не фальсификации, это подкуп”, — говорит Соболев.

Аналитик гражданской сети “ОПОРА” Александр Клюжев отмечает, что факт выделения горсоветом финансовой помощи семьям действительно имел место быть. Это преподносилось как компенсация за повышение коммунальных тарифов. По словам Клюжева, всего было выделено 80 млн. гривен, по 500 грн на семью. Таким образом выходит, что 160 тысяч семей получили помощь.

Аналитик “ОПОРЫ” отмечает, что имя Вилкула прямо не использовалось при выделении денег, но, по его мнению, это повлияло на результат голосования. Клюжев отмечает, что горсовет в любом случае ассоциировался с Юрием Вилкулом, который выполнял обязанности городского главы. При этом аналитик подчеркивает, что интерпретировать это как нарушение избирательного законодательства сложно, даже практически невозможно.

“Ситуация в Кривом Роге – не уникальна. Подобное мы замечали и в ходе местных выборов в прошлом году в Киеве, и в Чернигове”, — сказал Клюжев.

Программа помощи криворожанам сверх льгот и гарантий, предусмотренных государством появилась в январе 2016 года.

“В связи с тем, что правительство повысило тарифы на ЖКХ, городской глава вышел с инициативой о выделении материальной помощи криворожанам из городского бюджета. Люди смогут получить единоразовую помощь с 1 февраля 2016 года. Помощь будет предоставлена тем, кому сейчас тяжелее всего”, — отмечала ранее главы Управления соцзащиты исполкома Криворожского горсовета Инесса Благун.

Ранее сообщалось, что в Кривом Роге в день выборов было зафиксировано 39 заявлений о нарушениях избирательного законодательства. После первого тура выборов победителем стал Юрий Вилкул.

Как говорится в предварительном заявлении сети ОПОРА о результатах наблюдения за процессом голосования и подсчета голосов на выборах мэра Кривого Рога, голосование 27 марта проходило в спокойной атмосфере, и наблюдателями Гражданской сети ОПОРА не были выявлены системные злоупотребления и грубые процедурные нарушения избирательного законодательства. Отмечается, что в день голосования наблюдатели фиксировали неоднократные случаи (более 14) организованного подвоза избирателей к избирательным участкам. Такие инциденты, хотя формально и не являются правонарушением, однако создают широкие возможности для незаконного воздействия на волеизъявление избирателей.

Отметим, что в Комитете избирателей Украины заявили, что выборы в Кривом Роге не соответствует ни стандартам честных и демократических выборов, ни наименьшему представлению о законности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube