“Он не камикадзе”. Нардеп от НФ заявил, что Гройсман не хочет быть премьером, а Яценюка еще вспомнят


17:4128.03.2016

Нардеп от “Народного фронта” Александр Кирш заявляет, что спикер парламента Владимир Гройсман не хочет быть премьер-министром. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту телеканала “112 Украина” перед заседанием фракции.

“Если от президентской фракции будет реальная кандидатура премьер-министра, способная собрать 226 голосов, видимо, это будет Гройсман, если он в состоянии собрать 226 голосов, тогда это один разговор. Тогда вся ответственность ложится на президента, на его фракцию, на Гройсмана. Но, поскольку Гройсман на политического самоубийцу не похож, то, я думаю, что он приложит максимум усилий для того, чтобы не быть выдвинутым в премьер-министры, а “насильный” премьер-министр – это что-то новенькое. Я точно знаю, что Гройсман им не хочет быть”, – отметил Кирш.

По его словам, “Народный фронт” примет любое решение БПП.

“Если БПП примет решение выдвинуть Гройсмана, и они добьются того, что за него проголосуют 226, мы не будем подводить, и, видимо, тоже проголосуем за Гройсмана, если это разрешит политический кризис. Но пока Гройсман не выглядит политическим камикадзе, все понимают, по крайней мере, в БПП, что при следующем премьер-министре, так уж складываются экономические обстоятельства, жизнь лучше не станет. Больше того, один неверный шаг, и правительство Яценюка в последствии будут вспоминать так же ностальгически, как сегодня вспоминают правительство и президентство Кучмы”, – считает нардеп.

Напомним, в бытность первого своего Кабмина премьер Арсений Яценюк часто называл членов правительства “политическими камикадзе”. В день отчета Кабмина в Раде 16 февраля глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко намекнул, что хватит Кабмину прикрывать свои неудачи войной. “Не говорите мне о войне. Потому что если вы говорите мне о войне, то камикадзе надо использовать по назначению”, – заявил Луценко.

Сегодня в 20:00 лидеры фракций и депутатских групп проведут встречу с президентом Петром Порошенко. Порошенко считает, что кризис должен быть преодолен уже завтра, 29 марта.

Как сообщалось, 24 марта фракция “Блок Петра Порошенко” выдвинула спикера парламента Владимира Гройсмана на пост премьер-министра, мотивируя это тем, что он специалист по децентрализации. “Народный фронт” заявил, что рассмотрит это предложение на заседании фракции в понедельник, 28 марта. По предложению БПП, в случае поддержки Гройсмана за НФ остается должность спикера.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube