Завтра внеочередные выборы мэра Кривого Рога. “ОПОРА” не ждет массовых нарушений


20:1126.03.2016

15 кандидатов в это воскресенье, 27 марта поборются за кресло городского головы Кривого Рога. Наблюдатели ожидают некоторый рост явки в день голосования, поскольку из-за противостояния произошла мобилизация электората.

В числе кандидатов 10 самовыдвиженцев и 5 представителей политических партий (Объединение “Самопоміч”, “Украинское объединение патриотов – Укроп”, “Общественное движение “Народный контроль”, “Партия простых людей Сергея Каплина” и “Сила людей”).

По наблюдениям ГО “ОПОРА” на финальном этапе избирательной кампании активность в агитации проявляли 11 кандидатов. Больше всего обращался к избирателям самовыдвиженец Юрий Вилкул, в частности во время встреч с местными трудовыми коллективами в статусе действующего городского головы.

На втором месте по интенсивности агитационной кампании – Семен Семенченко (“Самопоміч”). Николай Колесник (Укроп) и Инна Иванченко (самовыдвиженцы) занимают условное третье место.

Почти все кандидаты размещали политическую рекламу на наружных рекламных носителях во всех районах Кривого Рога. Агитацию с привлечением транспортных средств использовали Семен Семенченко и самовыдвиженцы Инна Иванченко и Александр Крыжов. Во время эфиров на местном телевидении и радио появляются Семен Семенченко и Николай Колесник. А в социальных сетях активно осуществляют предвыборную агитацию Светлана Сова (“Сила Людей”) и самовыдвиженец Олег Бойченко. Несколько кандидатов достаточно активно проводили прямые встречи с избирателями.

Счета избирательных фондов открыли десять из пятнадцати кандидатов на должность городского головы Кривого Рога. Их общий размер составляет 1 млн 992 тыс. 456 грн. Больше всего средств поступило в избирательный фонд Юрия Вилкула, меньше всего – в фонд Олега Бойченко.

Юрий Вилкул потратил на агитацию более 748 тыс. грн. На втором месте по этому показателю – Семен Семенченко, который потратил на агитацию более 485 тыс. грн, на третьем – кандидат от Укропа Николай Колесник – свыше 370 тыс. грн.

Избирательные фонды Вилкула, Семенченко и Колесника почти на 100% наполнялись за счет добровольных взносов физических лиц. Избирательный фонд Светланы Совы формировался исключительно за счет местной организации политической партии, а Инны Иванченко и Олега Бойченко – за собственные средства. Избирательный фонд Игоря Левицкого на 60% сформирован из добровольных взносов физических лиц, а 40% средств поступили от самого кандидата.

ОПОРА фиксировала случаи нарушения установленных Законом правил ведения предвыборной агитации. В частности, это политическая реклама Юрия Вилкула на такси; размещение в неположенных местах наклеек, стилизованных под предвыборную кампанию Николая Колесника; распространение агитационных материалов с признаками черного пиара и недостоверными или непроверенными сведениями (буклеты со слоганами “Самопомич и Семенченко против Мафии Вилкулов”, “Уничтожим мафию Вилкулов”, буклеты с провокационной информацией о кандидате Николае Колеснике, материалы отдельных местных СМИ, предвзятые к некоторым кандидатам); обнародование в СМИ результатов опросов общественного мнения с нарушениями требований законодательства; участие в агитации местных должностных лиц.

Важным фактором предвыборной кампании остается местная программа по предоставлению гражданам одноразовой денежной помощи в размере 500 грн, которая освещается в контексте деятельности действующего городского головы, кандидата Юрия Вилкула и ставит остальных кандидатов в неравные с ним условия.

От кандидатов на должность городского головы и общественных организаций зарегистрировано 2110 официальных наблюдателей. Воспользовались правом иметь официальных наблюдателей 8 из 15 кандидатов. Наибольшее количество зарегистрировали Николай Колесник – 349, Семен Семенченко – 317, Светлана Сова – 218.

Чего в Кривом Роге ожидать в день выборов?

С этим вопросом Укринформ обратился к аналитику Гражданской сети ОПОРА Александру Клюжеву.

«Вероятно, что и в день выборов будут нарушения, касающиеся размещения агитационных материалов в неположенных местах или анонимность, агрессивная риторика этих материалов. Однако, они не повлияют на результаты», – уверен эксперт.

Он также считает, что на участках не будет массовых нарушений и фальсификаций.

«Каждый из кандидатов в мэры имел достаточно факторов, чтобы организовать процесс наблюдения, заручившись поддержкой независимых общественных организаций, партийных активистов, чтобы создать взаимный контроль над избирательным процессом. Поэтому можно надеяться, что массовых нарушений и фальсификаций на участках не будет».

Александр Клюжев также ожидает некоторый рост явки в день голосования, поскольку последнее время произошла мобилизация электората из-за специфического противостояния, возникшего 15 ноября 2015 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube