Томенко заявил, что лишить его депутатского мандата может лишь Рада


19:4725.03.2016

Комментируя решение съезда партии “Блок Петра Порошенко” о досрочном прекращении депутатских полномочий Николая Томенко за его выход из фракции, политик отметил, что уже более двух лет он был и остается беспартийным.

“Поэтому сегодняшнее решение партии БПП, которая, исходя из состава ее руководящих органов, должен называться, скорее, партией Порошенко-Черновецкого, не давал мне депутатского мандата. За меня голосовали украинские граждане как за беспартийного, который шел по списку “Блока Петра Порошенко”, так и не этой партии забирать у меня мандат”, – цитирует Н.Томенко его пресс-служба в пятницу.

Такое решение “Блока Порошенко” Н.Томенко объясняет желанием партии избавиться от тех депутатов, которые в Верховной Раде говорят правду об уходе от предвыборных обещаний, данных после Революции достоинства нынешними президентом и премьером.

“Но сегодняшнее решение съезда БПП, примерно, такое же, как, например, принять решение о том, что партия выступает за счастливую, богатую и некоррупционную Украину … А для того, чтобы лишить меня депутатского мандата, согласно ст. 81 Конституции Украины, нужно сначала принять закон об императивном мандате, дальше в Верховной Раде нужно заслушать информацию о том, нарушал беспартийный Томенко предвыборную программу БПП, с которой шел на выборы, а потом проголосовать большинством от конституционного состава Верховной Рады”, – сказал он.

“Поэтому я спокойно отношусь к такому решению партии Порошенко и планирую дальше работать над выполнением своих предвыборных обещаний в Верховной Раде Украины”, – подытожил Н.Томенко.

Как сообщалось, 25 марта партийный съезд “Блока Петра Порошенко Солидарность” принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий парламентарием Николая Томенко и Егора Фирсова, которые ранее покинули ряды оденоименной фракции, заявил народный депутат фракции “Блок Петра Порошенко” Артур Герасимов, сообщает Интерфакс-Украина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube