Кольченко отказался просить о помиловании – адвокат


18:2525.03.2016

Неправомерно осужденный в России украинец Александр Кольченко заявил, что не будет просить о помиловании. Об этом идет речь в письме, которое он передал через своего адвоката, сообщает ТСН.

На этой неделе адвокат Светлана Сидоркина впервые смогла встретиться со своим подзащитным после его этапирования в одну из колоний Челябинской области.

По словам адвоката, ее в течение 2 часов не пускали к Кольченко, объяснив это необходимостью установить ее личность.

Сидоркина сообщила, что к Кольченко применяются несоответствующие дисциплинарные взыскания.

“В отношении него действительно сразу по прибытии в колонию были применены два дисциплинарных взыскания в виде водворения в ШИЗО сроком на семь суток, в общей сложности он провел в ШИЗО 15 суток. Основания для применения указанных дисциплинарных взысканий были абсолютно несоизмеримы с дисциплинарным проступком – за использование жаргонной лексики в разговоре и за то, что не поздоровался с сотрудниками. Такое отношение к политическим заключенным, похоже, у нас становится традицией”, – сообщила адвокат.

Ранее Кольченко был поставлен на “профилактический учет” в колонии российского Копейска, где он незаконно удерживается, как “лицо, склонное к распространению экстремистской идеологии”.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Министерство юстиции Украины направило российской стороне документы о передаче четырех украинских граждан – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube