БПП решил отобрать мандат у Томенко и Фирсова


17:2125.03.2016

Депутатов Верховной Рады Егора Фирсова и Николая Томенко, которые покинули фракцию БПП, лишили депутатских мандатов. Такое решение было принято на закрытом съезде партии Блока Петра Порошенко, сообщают источники LB.ua среди делегатов.

Как сообщает собеседник издания, такое решение было принято большинством делегатов перед закрытием съезда.

В свою очередь, эту информацию после окончания съезда журналистам подтвердил депутат БПП Артур Герасимов:

“Было обсуждение относительно оценки деятельности депутатов Блока Петра Порошенко – Солидарность в парламенте. Съезд предоставил удовлетворительную оценку депутатов в целом, но отдельное обсуждение касалось тех депутатов, которые написали заявления и вышли из фракции. Согласно 81-й статье Конституции съезд принял решение относительно исключения этих депутатов и сложения ими депутатских мандатов. Я имею в виду Николая Томенко и Егора Фирсова”.

Пресс-служба БПП на странице в Facebook сообщила, что решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Томенко и Фирсова было принято ссылаясь на ст. 81 Конституции.

Статья 81 Конституции в том числе предусматривает одной из причин досрочного прекращения полномочия народного депутата Украины в случае: “невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции”.

“В случае невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии (избирательного блока политических партий) со дня принятия такого решения”, – говорится в Конституции.

Как известно, Николай Томенко вышел из фракции БПП 23 февраля. Хотя о своем выходе из БПП Томенко заявил 25 декабря 2015 года после принятия Радой государственного бюджета на 2016 год. По его мнению, в Раде образовалась новая коалиция, в которую вошли “Народный фронт”, БПП, “Радикальная партия Олега Ляшко” и депутатские группы “Партия “Возрождение” и “Воля народа”.

Егор Фирсов вышел из фракции БПП 8 февраля после скандала вокруг отставки министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Фирсов был одним из девяти членов фракции БПП, которые проголосовали за сложение мандата Игорем Кононенко.

Напомним, ранее пресс-служба БПП сообщила, что съезд партии призвал  к отставке Кабинета министров и выдвинул кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьер-министра.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube